ЗдоровьеИсследование

Кофеин меняет серое вещество мозга

08:16 19 фев 2021.  510Читайте на: УКРРУС

Особенно страдает часть мозга, отвечающая за консолидацию воспоминаний.

Многие люди начинают свой день с чашечки ароматного кофе. Есть любители побаловать себя любимым напитком и вечером, хотя это может нарушить сон. А недостаток сна влияет на серое вещество в головном мозге. Ученые из Базельского университета решили выяснить, что происходит со структурой мозга при регулярном употреблении кофеина.

Оказалось, что даже у тех людей, которые регулярно употребляли кофеин и не замечали при этом нарушений сна, наблюдались изменения в сером веществе. В исследовании принимали участие 20 здоровых молодых людей. На протяжении 10 дней одна группа принимала кофеин в форме таблеток, а другая употребляла плацебо.

Исследователи выяснили, что у испытуемых, принимавших кофеин, объем серого вещества уменьшился по сравнению с теми, кто пил плацебо. Особенно пострадала часть мозга, отвечающая за консолидацию воспоминаний.

По словам доктора Кэролин Райхерт, по результатам эксперимента нельзя однозначно сказать, что кофеин негативно влияет на наш мозг. Однако они показывают, что его регулярное употребление изменяет наш «когнитивный жесткий диск». Чтобы ответить на все вопросы, нужны дополнительные исследования.

Исследователи также отметили, что эффект, вызванный кофеином, носил временный характер. После десяти дней воздержания от кофеина серое вещество смогло значительно регенерироваться.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое