Обществозасуха

Появился прогноз погоды на весь 2020 год

11:22 06 янв 2020.  15303Читайте на: УКРРУС

Есть высокие риски неурожая.

Украинцев ждет теплая зима, жаркое лето, осадки ниже нормы и резкая смена температур. Об этом заявила заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАНУ Вера Балабух, пишут украинские СМИ. 

Наступивший 2020 год будет во многом похож на ушедший 2019-й. То есть с мягкой зимой, затяжной весной, жарким летом и недостатком осадков. Но ожидается больше ураганов и наводнений. Причина тому – изменения в глобальной циркуляции воздуха. 

"В течение каждого месяца будет большая неустойчивость температуры – от холода к теплу. Каждые 5-6 дней вероятны резкие перепады температуры воздуха, самые сложные регионы – это Карпаты и Западная Украина, но могут быть наводнения и в юго-восточных областях", – отметила начальник отдела климатических исследований и долгосрочного планирования прогноза погоды УкрНИИ гидрометеорологии Вазира Мартазинова. 

В свою очередь, народный синоптик Леонид Горбань заявляет, что зима будет холодной и с частыми снегопадами, весна – поздней, но май "летним", лето – нежарким и дождливым, кроме августа, который "отработает" за остальные два месяца, а осень – ранней и с одним бабьим летом в начале октября. 

Напомним, красивого и снежного Рождества в Украине в 2020 году не предвидится. По прогнозам синоптиков, 7 января будет преобладать сухая и не слишком морозная погода.

Как сообщала Lenta.UA, Украина вошла в эру погодных аномалий. В частности, фиксируется увеличение периодичности нехарактерных для сезона погодных явлений.

Читайте также: Появился прогноз, каким будет климат в Украине через 100 лет

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое