ПолитикаСправедливость

Первый заместитель генпрокурора Голомша выиграл суд против ГПУ

17:34 14 авг 2019.  1141Читайте на: УКРРУС

По заключению суда, экс-генпрокурор Ярема уволил своего заместителя незаконно.

Первый заместитель генпрокурора и лидер партии «Патриот» Николай Голомша выиграл суд против Генпрокуратуры относительно своего незаконного увольнения в 2014 году. Окружной административный суд Киева, который рассматривал дело по иску Голомши, постановил признать противоправным и отменить соответствующий приказ, а также восстановить Николая Голомшу в должности.

«По мнению суда, при проведении люстрации, а истец был уволен в связи с принятием Закона Украины «Об очистке власти», должен быть соблюден индивидуальный характер такой ответственности, то есть вина работника должна быть доведена в каждом конкретном случае. В то же время, ответчиком - Генеральной прокуратурой Украины не было представлено доказательств принадлежности истца в круг лиц, которые своими решениями, действиями или бездействием осуществляли мероприятия, направленные на узурпацию власти Президентом Украины Виктором Януковичем, подрыв основ национальной безопасности и обороны Украины или противоправное нарушение прав и свобод человека», - сообщает пресс-служба суда.

«Учитывая то, что занимаемая Николаем Голомшей должность в ГПУ не была политической, не доказано и правомерности применения к истцу процедур, предусмотренных соответствующим Законом, что в свою очередь обуславливает вывод о недоказанности правомерности принятия обжалуемого решения по основаниям, в нем указанных, что является достаточным и самостоятельным основанием для отмены решения об увольнении», - говорится в сообщении.

Напомним, что экс-генпрокурор Виталий Ярема в 2014 году отстранил своего первого заместителя от должности под предлогом люстрации, несмотря на то, что Голомша активно поддерживал участников Евромайдан во время событий Революции Достоинства. До этого Голомшу понижали в должности дважды — после избрания Президентом Украины Януковича, когда Голомша вопреки тогдашней позиции ГПУ направил в суд дело о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, и в 2012 году после серии инициированных Голомшей расследований по снижению обороноспособности государства.

Во время работы на должности заместителя Генпрокурора (2003-2010) Николай Голомша курировал расследование гибели Вячеслава Чорновила, известного композитора Владимира Ивасюка и убийства Георгия Гонгадзе (за что были задержаны главный обвиняемый по делу Гонгадзе - генерал Алексея Пукач). В 2014 году, когда Голомша занимал должность первого заместителя Генпрокурора, под его руководством было открыто около двух с половиной тысяч дел о преступлениях чиновников режима Януковича.

Рассмотрение иска Голомши о незаконности его увольнения суд начал в ноябре 2014 года, однако в апреля 2015 года году процесс был остановлен до решения Конституционного Суда относительно соответствия Закона о люстрации нормам Конституции Украины. В конце концов суд признал отсутствие оснований для люстрации истца, и, согласно закону, первый заместитель Генпрокурора Голомша должен быть восстановлен в должности.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое