Закон и правоРубеж

На границе началась масштабная спецоперация

15:57 11 май 2019.  3051Читайте на: УКРРУС

Украинские пограничники с дюжиной силовых структур и ведомств при взаимодействии с органами и пограничными службами сопредельных стран около полугода будут проводить интенсивные мероприятия по охране рубежей.

С 10 мая началась активная фаза проведения совместной специальной пограничной операции «Граница-2019», которая будет проходить по 30 ноября 2019 года, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

«Чтобы эффективнее предотвращать правонарушения на границе, ежегодно проводится совместная специальная пограничная операция «Граница». Такие мероприятия дают значительное снижение уровня противоправной деятельности на государственной границе и помогают выявлять правонарушителей на подступах к государственной границе», - говорится в сообщении.

Читайте также: В Турцию везли необычную контрабанду

В рамках операции будут проводиться мероприятия по противодействию угрозам в сфере борьбы с незаконным перемещением через государственную границу нелегальных мигрантов, подакцизных товаров, контрабанды наркотических средств, оружия и т.д.

Мероприятия Государственная пограничная служба будет проводить во взаимодействии с НПУ, ДМС, НГУ, СБУ, ВСУ, ГФС, Государственной авиационной службой, Министерством образования и науки Украины, Украерорухом и АО «Укрзализныця».

В погранслужбе отметили, что, как и раньше, проведение операции запланировано в 15-ти пограничных областях (кроме района проведения операции Объединенных сил) и Киеве.

К спецмерам также будут привлекаться правоохранительные и пограничные ведомства Польши, Словакии, Венгрии, Румынии , Республики Молдова, международные организации - Европейское агентство «FRONTEX» (по вопросам управления оперативной сотрудничеством на внешних границах государств-членов Европейского Союза), Миссия Европейского Союза «EUBAM» (по предоставлению пограничной помощи Украине и Молдове).

В ходе операции предполагается проведение внезапных действий резервов на наиболее активных участках границы и в пунктах пропуска, применение общих межведомственных мобильных групп на путях движения правонарушителей и в пунктах пропуска.

Кроме того, планируется проводить воздушный мониторинг приграничных районов и линии границы с применением пограничной (в том числе беспилотной) авиации, совместные с представителями взаимодействующих структур проверки субъектов авиационной деятельности за пределами контролируемых пограничных районов, поездов движущихся к границе, мест накопления контрабандных товаров и грузов и т.п. , а также совместные мероприятия по охране границы с коллегами сопредельных стран, патрулирование морской и речных участков и тому подобное.

«Отметим, что проведение таких операций, которые проходят с привлечением силовых ведомств не только нашего государства, но и зарубежья дают значительные результаты и становятся эффективным механизмом снижения уровня противоправной деятельности на государственной границе», - подчеркнули в ГПСУ.

Напомним, Государственная пограничная служба Украины при содействии посольства США получила первые американские катера Safe Boat 27.

 

 

Читайте также: На украино-румынской границе рухнул вертолет с иностранцем (ФОТО)

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое