ДонбассПолиция

На Донетчине подростки избили школьницу

09:39 08 апр 2021.  776Читайте на: УКРРУС

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к начальнику Главного управления Национальной полиции в Донецкой области взять на особый контроль вопрос досудебного расследования по фактам избиения девочки-подростка в Донецкой области.

Об этом говорится на странице Офиса Уполномоченного в Фейсбуке. 

Уполномоченный отреагировала на факт избиения девочки-подростка и буллинг со стороны одноклассников в г. Торецк Донецкой области. 

«Учитывая то, что сейчас органами полиции осуществляется досудебное расследование по этим фактам, Людмила Денисова обратилась к начальнику Главного управления Национальной полиции в Донецкой области взять этот вопрос на особый контроль. Также Уполномоченный обратилась в орган опеки и попечительства по месту жительства детей о взятии семей детей под социальное сопровождение, а также обеспечение необходимой медицинской и психологической помощью ребенка-жертвы», - говорится в сообщении. 

Омбудсмен обратила внимание на необходимость формирования в обществе нулевой толерантности к проявлениям насилия, особенно если они касаются детей. 

«Следует быстро реагировать на случаи буллинга, должным образом и эффективно расследовать каждый такой случай. К сожалению, в современных условиях пандемия COVID-19 лишь усугубила проблемы насилия», - подчеркнула Денисова. 

В Офисе Уполномоченного отмечают, что об этом свидетельствует исследование ЮНИСЕФ, согласно которому 67% детей в Украине в возрасте от 11 до 17 лет сталкивались с проблемой буллинга, 24% детей стали жертвами буллинга, 48% детей никому не рассказывали о случаях буллинга, 44% школьников были наблюдателями буллинга, но игнорировали его, потому что им было страшно за себя, большинство детей буллят за то, что они выглядят, говорят, думают не так, как другие дети. 

Напомним, в Донецкой области группа несовершеннолетних избила 14-летнюю школьницу и заставили обнаженной купаться в реке.

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое