Война и мирпрекращение огня

На Донбассе вступили в силу новые правила прекращения огня

06:45 27 июл 2020.  680Читайте на: УКРРУС

Перед этим состоялся разговор глав государств Украины и России.

С 00:01 27 июля на Донбассе начал действовать новый режим прекращения огня, о котором в Минске договорились участники Трехсторонней контактной группы. В частности для обеспечения прекращения огня на Донбасс отправили военнослужащих, которые имеют опыт участия в миротворческих миссиях, сообщает Hromadske. 

Перед началом режима тишины президент Украины Владимир Зеленский поговорил с президентом России Владимиром Путиным. Это первый разговор глав государств за 5 месяцев. 

Так, с 27 июля вступили в силу следующие правила: 

  • запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также запрет на использование любых видов летательных аппаратов;
  • запрет на применение огня, в частности снайперского;
  • запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и окрестностях, в частности на объектах гражданской инфраструктуры: школах, детских садах, больницах и открытых для общественности помещениях;
  • эффективное применение дисциплинарных мер за нарушения режима прекращения огня и сообщение о них координатора ТКГ, который сообщит об этом всех ее участников;
  • создание и привлечение координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня при содействии СЦКК в действующем составе.
  • Высшее военное руководство и президент Зеленский уверяют, что новое перемирие не означает, что украинские военные не смогут открывать огонь в ответ. 

К контролю за соблюдением режима прекращения огня привлекаются украинские военнослужащие с опытом участия в миротворческих миссиях ООН. 

Кроме того, по данным штаба ООС, для объективного информирования о ситуации на Донбассе во время действия режима прекращения огня планируют привлечь представителей отечественных и иностранных СМИ. 

Напомним, 22 июля участники Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) по урегулированию ситуации на Донбассе пришли к согласию относительно полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения с 27 июля.  

Кроме того, Вооруженные силы Украины готовы дать должный отпор противнику в случае нарушения договоренностей, для этого созданы соответствующие дополнительные резервы. 

Фото: УНИАН 




 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое