Обществогуманитарная катастрофа

На Донбассе начался дефицит воды

04:26 27 апр 2021.  2178Читайте на: УКРРУС

За время конфликта погибли девять работников системы водоснабжения региона.

Уровень износа труб на КП "Вода Донбасса" составляет, по данным ЮНИСЕФ, 60%. Большинство бассейнов и оборудование здесь были возведены в 1958 году. Последний косметический ремонт сделали в 2001 году - заменили химическую смесительную машину. Проект профинансировала ЮНИСЕФ.

За четыре года ЮНИСЕФ зарегистрировал 136 нападений на объекты водоснабжения и водохозяйственной инфраструктуры в 2017 году, 98 - в 2018 году, 88 - в 2019 году и 61 - в 2020 году. После прошлогоднего прекращения огня новых инцидентов практически не было: с начала 2021 года их зафиксировано четыре, сообщает euronews.

Крайняя изношенность труб

Около 12 тыс. километров труб проходят непосредственно у линии фронта. Благодаря этой сети воду получают около 3,8 млн человек, проживающих между Славянском и Мариуполем, расположенных на расстоянии в 270 км друг от друга. Количество воды, проходящей по этим трубам, примерно в 2,5 раза превышает количество воды, поступающей в Париж.

Электрощитовая на насосной станции на востоке Украины. С момента постройки в 1950-х годах она не модернизировалась.Emil Filtenborg

Некоторые села, такие как Орловское, вообще отключены от этой системы. Но из-за конфликта проблемы с водоснабжением встречаются во всех городах на данной территории.

Водопроводная система тянется с севера на юг страны и во многих местах пересекает линию соприкосновения, делая противоборствующие стороны зависимыми друг от друга. Если какой-то важный участок трубопровода выйдет из строя или подвергнется нападению, все, кто находится к югу от этой точки, останутся без воды. Это может коснуться и жителей таких крупных городов, как Донецк с населением около миллиона человек, Горловка (600 тыс. человек) и Мариуполь (430 тыс. человек).

"Война затрудняет принятие долгосрочных решений. У компаний, занимающихся водоснабжением огромные долги перед поставщиками услуг электроснабжения. Много проблем и из-за бюрократии с обеих сторон. Сепаратисты, например, очень подозрительны и делятся с нами лишь минимальной информацией, необходимой для работы. Доступ людей к чистой воде под угрозой. Необходимо положить конфликту конец, чтобы центральная администрация занялась проблемой. Необходимы инвестиции", - говорит глава управления водоснабжения, санитарии и гигиены Представительства ЮНИСЕФ на Украине Себастьян Трюффо.

Рядом со станцией в городе Часов Яр стоят сервисные автомобили. Часть из них сотрудники использовать вблизи линии фронта не могут. Например, специальные грузовики: они слишком похожи на военные. Часть техники устарела, а получить запчасти становится все труднее.

"Стрельбы с обеих сторон все больше. Мне каждый день докладывают о состоянии дел. Нам необходимо починить около 30 км труб, а у нас нет на это ресурсов", - говорит Анатолий Сергеевич, директор департамента, отвечающего за 22 пункта по обе стороны фронта.

Электрощитовая на насосной станции на востоке Украины. С момента постройки в 1950-х годах она не модернизировалась.Emil Filtenborg

"Инфраструктура и работники сферы регулярно подвергаются нападениям, что сказывается на водоснабжении региона и лишает население права на чистую воду, - Трюффо отмечает, что за время конфликта уже погибли девять работников водоснабжения. - В некоторые районы нам удается попасть с большим трудом, а это значит, что мы не всегда можем устранить утечки".

В 2019 году ЮНИСЕФ оценила стоимость срочных ремонтных работ в 170 млн долларов.

Директор департамента КП "Вода Донбасса", отвечающего за 22 пункта по обе стороны фронта, говорит, что его ведомство получает около 1,2 млн. гривен в год - примерно 43 тыс. долларов - и отмечает, что если бы не международные организации, "людям было бы очень трудно вообще достать какую-либо воду".

Местные жители просят не бросать их в беде

Однако ресурсы ЮНИСЕФ и других доноров ограничены. Один из партнеров ЮНИСЕФ, ADRA, обеспечивает чистой питьевой водой несколько районов Авдеевки. Но в скором времени программа будет закрыта из-за нехватки средств, сообщает организация. Многие местные жители разочарованы.

Инна Шляхова, жительница Авдеевки, фото: euronews

"Пожалуйста, не прекращайте доставку воды", - взмолилась 85-летняя Инна Шляхова, принявшая команду Euronews за представителей ADRA.

С 2014 года агентство поставило в Авдеевку 2,5 млн. литров чистой питьевой воды.

"Нам нужна эта вода. Вода в доме тёмная, коричневая. Мы стараемся ее фильтровать, кипятить, но она не очень хорошая. Стиральная машина постоянно грязная, мыть посуду страшно. Что же с нами происходит, когда мы пьём воду из-под крана, - говорит женщина. - Я повидала немало страшных вещей за свою жизнь, но я очень боюсь, что, если они (ADRA - прим.ред.) перестанут привозить воду, война снова начнется".

Фото: Emil Filtenborg, euronews

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое