Киев1 декабря

Монастырский призвал участников акций в Киеве к порядку

08:54 01 дек 2021.  658Читайте на: УКРРУС

Сегодня в столице состоятся два массовых мероприятия.

Глава МВД Денис Монастырский обратился к активистам, которые 1 декабря в Киеве примут участие в массовых мероприятиях. Об этом министр внутренних дел написал на своей странице в Facebook. 

"Прошу вас соблюдать правопорядок и руководствоваться чувством гражданской ответственности. Я участник обоих Майданов, и для меня право на волеизъявление, свободу мирного собрания и соблюдение прав и свобод граждан имеют высокую ценность. В Нацполиции и Нацгвардии также есть прошедшие Майданы люди, а еще больше тех, кто участвовал в боевых действиях в зоне проведения АТО или ООС. Можете не сомневаться, что те, кто сейчас стоит на службе общественного порядка, с уважением относятся к выявлению гражданской позиции и ожидают уважения к себе. Они – на страже вашей безопасности и делают все для недопущения провокаций", - подчеркнул Монастырский. 

У стен Верховной Рады в 9:30 сторонники общественного движения "Save ФОП" проведут массовую акцию. 

В патрульной полиции предупредили об ограничении движения транспорта на центральных улицах столицы. 

Также 1 декабря в 19:00 на Майдане Незалежности планируют протест сторонников партий "Национальный корпус" и "Демократична сокира". 

Что предшествовало

1 декабря президент Владимир Зеленский обратится в Верховной Раде к украинцам с ежегодным посланием о внешнем и внутреннем положении Украины. 

Во время пресс-марафона 26 ноября Зеленский заявил, что 1 и 2 декабря в столице планировали совершить покушение на государственный переворот. 

Фото: УП

Ирина Костюченко

Самое читаемое