Закон и правоКСУ

КСУ встал на сторону Савченко

10:00 26 июн 2019.  1654Читайте на: УКРРУС

Принято решение касательно меры пресечения для подозреваемых в терроризме.

Конституционный суд Украины признал неконституционными положения Уголовно-процессуального кодекса о безальтернативности ареста в качестве меры пресечения для обвиняемых в терроризме и государственной измене. Решение было принято по иску нардепа Надежды Савченко, которую арестовали именно по этим статьям. Об этом со ссылкой на источник сообщил УНН.

В частности, суд признал неконституционным положение ч. 5 ст. 176 УПК, в которых говорится, что к подозреваемым в терроризме нельзя применить более мягкую меру пресечения, чем содержание под стражей. В итоге суд отменил эту норму.

Решение было принято во вторник, 25 июня. За него проголосовали 10 судей из 17.

Свою жалобу в КСУ Савченко направила в мае 2018 года. 

Как отмечает издание "Апостроф", большинство пользователей сети расценили такое решение КСУ как действие в пользу террористов и "предателей". Однако некоторые также отметили, что теперь будет намного легче защищать людей, безосновательно обвиненных по этим статьям.

Напомним, 16 апреля подозреваемую в организации теракта Надежду Савченко и другого фигуранта этого дела Владимира Рубана выпустили из-под стражи, поскольку судьи так и не смогли продолжить подозреваемым меру пресечения. 

Савченко задержали 22 марта 2018 года в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность.

Депутата вместе с Рубаном обвинили в подготовке захвата государственной власти, а также в посягательстве на жизнь государственного деятеля, подготовке теракта, содействии террористической организации и незаконном использовании оружия. 

Фото: УРА-Информ
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое