За "поребриком"протесты в Беларуси

Кремль выделит миллиард долларов на поддержку режима Лукашенко

07:19 22 дек 2020.  906Читайте на: УКРРУС

Первый транш поступит уже в 2020 году.

Россия выделит белорусским властям кредит на сумму 1 миллиард долларов. Такое распоряжение подписал 21 декабря премьер-министр России Михаил Мишустин. 

Кредит будет предоставлен двумя траншами: 500 миллионов долларов в 2020 году, еще 500 миллионов - в 2021-м. Учет задолженности по кредиту будет вестись в российских рублях, передает Радио Свобода.

В октябре кредит на полмиллиарда долларов предоставил Беларуси Евразийский фонд стабилизации и развития, за счет этих средств власти страны собиралась погасить задолженность перед российской компанией «Газпром» за поставки газа. 

Эксперты указывают на резкое ухудшение экономической ситуации в Беларуси, вызванное, в частности, массовыми протестами против Александра Лукашенко и объявленным оппозицией общенациональной забастовкой, к которому присоединились несколько крупных белорусских предприятий. Власти страны признавали «некоторые беспорядки на предприятиях», но отмечали, что они «не нанесли никакого экономического ущерба». При этом Лукашенко угрожал участникам забастовок увольнениями и уголовными делами. 

21 декабря по поручению Лукашенко МВД Беларуси создало единую электронную базу данных участников протестов. В ней будет содержаться информация о возрасте, места жительства, работы или учебы, а также о захвате каждого протестующего, который попал в поле зрения правоохранительных органов. Создатели базы данных обещают «индивидуальный подход» в части мер реагирования. 

Также 21 декабря Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовные дела против экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской, а также против членов координационного совета оппозиции, включая Марии Колесниковой. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества и заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. 

Ежедневные акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа, победителем был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Протестующие требуют отставки Лукашенко и перевыборов, обвиняя власть в беспрецедентных фальсификациях и в жестокости по отношению к участникам митингов. По меньшей мере пять человек погибли во время подавления протестов погибли. По данным правозащитников, до сих пор около 30 тысяч белорусов подверглись репрессиям. 

Страны ЕС, Украина и США не признают легитимности выборов президента Беларуси. Европарламент проголосовал за резолюцию, осуждающую жесткое подавление мирных протестов, и в частности, убийство демонстранта Романа Бондаренко. Против многих белорусских чиновников введены санкции. 

Зато Россия белорусские выборы признала и обещает в случае эскалации конфликта предоставить Лукашенко помощь, включая силовую. Недавно МВД Беларуси и Росгвардия России заключили соответствующий контракт.

Фото: Радио Свобода

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое