Война и мирДонбасс

Контролировать прекращение огня в Донбассе будут миротворцы

16:33 26 июл 2020.  623Читайте на: УКРРУС

Специально командированные украинские военнослужащие имеют большой боевой опыт.

Перемирие в Донбассе будут контролировать военные, участвовавшие в миротворческих миссиях ООН. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС в воскресенье, 26 июля.

«Подразделения из состава Объединенных сил продолжают осуществлять подготовку к полному и всеобъемлющему прекращения огня на линии разграничения, которое вступает в действие с 27 июля 2020 года. На первую линию нашей обороны в Донецкой и Луганской областях начинают прибывать специально командированные украинские военнослужащие, большинство из которых имеют большой боевой опыт и непосредственно занимались профильными вопросами во время участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН. Прежде всего такой шаг позволит не отвлекать личный состав подразделений Объединенных сил от выполнения боевых задач и предупредить возможные провокации. В то же время не лишит украинских воинов возможности для самозащиты, как это гарантирует 51 статья Устава ООН», – говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что ВСУ готовы дать должный отпор противнику в случае нарушения договоренностей, для этого в командовании Объединенных сил созданы соответствующие дополнительные резервы.

Кроме того, сообщается, что на различных участках линии разграничения предусмотрена работа корреспондентов и съемочных групп отечественных и иностранных СМИ.

Напомним, о прекращении огня в Донбассе с 27 июля договорились на переговорах в Минске 22 июля.

Фото: Валентин Спринчак

Алеся Цвирка

Самое читаемое