За рубежомвакцинация

Ирландия приостановила использование вакцины AstraZeneca

11:14 15 мар 2021.  648Читайте на: УКРРУС

Уже десять стран последовали примеру Дании и Норвегии.

Национальный консультативный комитет по иммунизации Ирландии опубликовал рекомендацию о временной остановке использования вакцины AstraZeneca. "В связи с появлением новой информации и ожиданием дальнейших данных от EMA (Европейское агентство лекарственных средств), в качестве меры предосторожности рекомендовано временно отложить использование вакцины Astrazeneca от коронавируса с 14 марта", - говорится в сообщении на сайте комитета Immunisation Advisory Committee – NIAC. 

В самой AstraZeneca сообщили, что детально изучили состояние здоровья более 17 млн человек в странах Евросоюза и Великобритании, которые получили дозы препарата. По данным компании, анализ данных не показал повышения риска развития тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии после вакцинации. В ЕС и Великобритании было зарегистрировано 15 случаев тромбоза и 22 случая тромбоэмболии среди провакцинированных. Такие показатели подобны показателям других вакцин от коронавируса. 

Ранее прививку AstraZeneca приостановили Нидерланды, Австрия, Болгария, Дания, Исландия, Люксембург, Норвегия и Таиланд после того, как около 30 жителей Европы пожаловались на проблемы с тромбами после получения оксфордской вакцины. 11 марта министр здравоохранения Франции Оливье Веран заверил население, что причин приостанавливать вакцинацию препаратом AstraZeneca нет, а статистически соотношение пользы и риска "вполне обнадеживающее". По его словам, EMA заявило, что вакцинация препаратом от Covid-19 компании AstraZeneca не повышает риск возникновения тромбов, применение вакцины можно продолжать. 

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: RCPI

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое