LifeStyleДуховность

Далай-лама раскрыл секрет счастья

16:25 03 июн 2019.  1269Читайте на: УКРРУС

Буддизм является самой миролюбивой религией в мире.

Далай-лама является духовным лидером, нравственным ориентиром для всех буддистов. Сторонники буддизма никогда и никому насильно не навязывали свою религию. Под ее знаменами не была начата ни одна война. Журналистам иностранных СМИ удалось взять интервью у духовного лидера буддистов Далай-ламы и выяснить, что для него означает счастье. 

Далай-лама на вопрос о подлинном счастье поведал журналистам, что истинное счастье человек находит в покое ума. Положительные эмоции вызванные органами ощущения нельзя назвать счастьем. Духовный лидер буддизма пояснил, что из существующих шести видов сознания, лишь шестое является ментальным. Остальные же имеют связь с органами чувств и не имеют ничего общего со счастьем.

Как утверждает Далай-лама, только тогда когда человек научится работать с "шестым сознанием", он сможет контролировать свой внутренний покой, на который не смогут оказывать влияние внешние факторы: стрессы и жизненные испытания.

На данный момент, существующая на Западе система образования, ставит своей задачей научить человека получить как можно больше материальных ценностей. Но все эти достижения и наслаждения носят лишь временный характер. При наличии этих материальных ценностей, современному человеку дана возможность испытать лишь временное наслаждение. Когда происходит потеря этих ценностей, человеку остаются только воспоминания.

Далай-лама убежден, что только работа над своим ментальным сознанием поможет человеку обрести истинное счастье, а не стать рабом чувственных переживаний и заложником материальных ценностей.

Фото: Miraman

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое