Война и мирЛ/ДНР

Блинкен отказался встречаться с Лавровым

07:21 23 фев 2022.  10956Читайте на: УКРРУС

Госсекретарь США не будет проводить переговоры с министром иностранных дел России, назначенные на 24 февраля.

Вашингтон после признания Россией «Л/ДНР» приостановил переговоры с Москвой по безопасности. Встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, назначенную на 24 февраля, проводить нецелесообразно. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил по итогам встречи в американской столице с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, сообщает «Укринформ». 

«Я согласился встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на этой неделе, 24 февраля, чтобы обсудить обеспокоенность нашей страны в контексте европейской безопасности - но только при условии, что Россия не вторгнется в Украину. Теперь, когда мы видим, что вторжение начинается, а Россия четко заявляет о своем полном отказе от дипломатических усилий, нет смысла проводить эту встречу», - подчеркнул Блинкен. 

Читайте также: США и Китай обсудили ситуацию вокруг Украины в связи с признанием «Л/ДНР»

По его словам, данное решение было поддержано другими союзниками и партнерами США. 

«Все согласны. Сегодня я направил министру иностранных дел Лаврову письмо, в котором проинформировал его об этом», - сказал госсекретарь. 

При этом Блинкен добавил, что США остаются приверженными дипломатии и готовы к диалогу с РФ, если она заверит международное сообщество в серьезности своих намерений к деэскалации и поиску дипломатического решения.

Напомним, Блинкен планировал встретиться с Лавровым 24 февраля, но при одном условии - если Россия не нападет на Украину.

Признание "Л/ДНР" Россией

21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал "Л/ДНР". МИД РФ было поручено подписать с главарями этих незаконных формирований так называемый "договор о дружбе". Этот договор предусматривает совместную охрану "границ" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Президент РФ отдал приказ российским войскам оккупировать ОРДЛО

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что признание Россией "Л/ДНР" является подрывом мирных усилий и разрушает переговорные процессы. При этом он подчеркнул, что Украина квалифицирует действия РФ как нарушение суверенитета и территориальной целостности государства. 

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш назвал решение президента РФ Владимира Путина нарушением территориальной целостности Украины и призвал к мирному урегулированию конфликта.

Фото: Укринформ

Читайте также: В Госдепе анонсировали встречу с Лавровым

Ирина Костюченко

Самое читаемое