ПолитикаВыборы в Раду

Беглый нардеп собрался переизбраться в Раду

10:58 15 июн 2019.  984Читайте на: УКРРУС

Александр Онищенко подал документы в ЦИК.

В Центральную избирательную комиссию поступили документы от внефракционного нардепа Александра Онищенко для участия во внеочередных парламентских выборах. Об этом в эфире «5 канала» сообщила секретарь ЦИК Наталья Бернацкая, передает УНИАН.

В пакете документов указано, что Онищенко якобы был делегирован от Украины на турниры по конному спорту, поэтому он не находился в стране пять лет подряд.

ЦИК рассмотрит документы и примет решение, регистрировать его на мажоритарном избирательном округе или нет.

В Украине Онищенко судят за махинации с газом. Следствие полагает, что нардеп создал преступную организацию, участники которой с января 2013 до июня 2016 года завладели более 1,6 млрд грн от реализации газа по договорам о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Общая сумма убытков государственной казне оценивается на сумму около 3 млрд грн.

Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест 5 июля 2016 года. Накануне голосования, воспользовавшись статусом депутата, Онищенко покинул территорию государства. 8 августа 2016 года политика объявили в национальный розыск.

Фото: Апостроф

Yuriy Sergienko

Самое читаемое