За рубежомГонконг

Власти Гонконга устранили причину протестов

02:13 05 сен 2019.  837Читайте на: УКРРУС

Массовые беспорядки вспыхнули 9 июня из-за закона об экстрадиции граждан города материковому Китаю.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам удовлетворила одно из требований лидеров протеста и официально объявила о снятии законопроекта об экстрадиции подозреваемых в материковый Китай, пишет newsru.co.il.

Ранее, с началом массовых протестов в Гонконге, рассмотрение законопроекта было заморожено, однако это не повлияло на настроения протестующих. 

Формальное снятие законопроекта - одно из пяти требований лидеров протестов, которые также призывают Кэрри Лам уйти в отставку. 

Как сообщала Lenta.UA, миллионные протесты в Гонконге, начавшиеся из-за внесения законопроекта, проходят уже 13 недель. Есть множество задержанных и пострадавших. Полиция начала применять средства для разгона демонстраций. Протестующие регулярно блокируют работу аэропорта.

Справка Lenta.UA

Гонконг с 1842 по 1997 год был британской колонией. В настоящее время он входит в состав Китая в качестве специального административного района (аналогичный статус имеют Тайвань и Макао).

На 50 лет после перехода в китайскую юрисдикцию (то есть, до 2047 года) городу предоставлена широкая автономия. Гонконг самостоятельно контролирует законодательство, полицию, денежную систему, таможенную и иммиграционную политику, а также имеет собственное представительство в международных организациях и мероприятиях, однако вопросами обороны и внешней политики ведает центральное правительство Китая. 

Фото: на снимке глава администрации Гонконга Кэрри Лам, newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое