ОбществоПогода

В Украину нагрянет циклон, который положит конец бабьему лету

21:15 15 сен 2021.  2790Читайте на: УКРРУС

К концу недели прогнозируется перестройка синоптических процессов.

Ближайшие пару дней станут переходными от летней погоды к настоящей осени. Так считает синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха, сообщает Обозреватель.

«Есть тенденция к тому, что в конце недели в Украину зайдет циклон. ... Можно сказать, что он будет перемещаться с западных областей территории Украины с пятницы, 17 сентября. Поэтому в пятницу, субботу и воскресенье в хронологическом порядке с запада на восток будут дожди, местами усиление ветра. Дожди могут быть довольно интенсивные. К концу недели мы прогнозируем перестройку синоптических процессов – прохождение циклона, осадки, усиление ветра. А уже после того, как он пройдет, начнется приток холодного воздуха», – сказала специалист.

Читайте также: Как будет снижаться температура в Украине в течение недели – синоптики дали прогноз

На следующей неделе  синоптик ожидает, что циклон приведет к резкому снижению температуры. Погода в Украине сменится на осеннюю. Воздушные массы будут меняться и приобретать северную составляющую. Уже в следующий понедельник температура может быть около +14 градусов.

Между тем по прогнозу Укргидрометцентра в четверг, 16 сентября, температура несколько снизится. В частности, существенно похолодает в ночные часы. На востоке и севере столбики термометров ночью не будут подниматься выше +8 градусов, на западе +12 градусов, на юге +15.

В пятницу, 17 сентября, прогнозируются дожди на большей части территории Украины, но температурные показатели будут оставаться на предыдущих отметках.

В субботу, 18 сентября, дожди накроют всю территорию страны. Температура снизится в среднем на 4–5 градусов по сравнению с предыдущими днями.

Ранее lenta.ua сообщала о еще одном бабьем лете – когда оно наступит и сколько продлится.

Фото: proprikol.ru

Читайте также: Когда в Украине выпадет первый снег – прогноз метеоролога

Алеся Цвирка

Самое читаемое