За рубежомпротесты в Кыргызстане

В Кыргызстане протестующие освободили экс-президента Атамбаева из СИЗО

07:13 06 окт 2020.  687Читайте на: УКРРУС

В Бишкеке взяли штурмом и подожгли здание парламента и резиденцию ныне действующего президента.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вышел из следственного изолятора Государственного комитета национальной безопасности. Его освободили после того переговоров участников протестов в Бишкеке с руководством ГКНБ, передает «ТАСС». 

Группа людей зашла на территорию ГКНБ и потребовала выпустить экс-президента, арестованного в прошлом году. 

Кроме того, в Бишкеке протестующие взяли штурмом здание парламента и президентскую резиденцию. 

Протесты в Кыргызстане вспыхнули после оглашения результатов парламентских выборов: по данным ЦИК, 7% проходной барьер преодолели четыре партии, три из которых – поддерживают действующую власть. Оппозиция отказалась признавать результаты выборов и призвала граждан к протестам. 

В августе 2019 года в поселке Кой-Тош спецназ взял штурмом резиденцию бывшего президента Алмазбека Атамбаева. 

14 августа Атамбаеву предъявили два обвинения, касающихся уголовных дел по модернизации ТЭЦ Бишкека и приобретения в собственность здания "Форума", где расположена штаб-квартира Социал-демократической партии Кыргызстана. 

В июне 2020 года Атамбаева приговорили к 11 годам тюрьмы с конфискацией имущества: экс-президента признали виновным в деле о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. 

Напомним, 5-6 октября в столице Кыргызстана и других городах прошли массовые акции протестов и стычки с силовыми структурами. Активисты требовали назначения новых парламентских выборов. В ходе протестов был подожжен Белый дом - резиденция президента и парламент. 

Отметим, что весной 2005 года в Кыргызстане произошла так называемая «революция тюльпанов», когда произошло свержение президента Аскара Акаева, и на его место пришел Бакиев.  

Вскоре после киргизской "революции тюльпанов" 2005 года начались беспорядки в узбекском городе Андижане. Восстание было подавлено с чрезвычайной жестокостью: по безоружным гражданам стреляли из пулеметов, а погибших, которых насчитывалось несколько сотен, хоронили в братской могиле, напоминает The Independent. 

Бакиев был президентом Киргизии с 2005 по 2010 год. Он пришел к власти на волне так называемой Революции тюльпанов, в результате которой был свергнут президент Аскар Акаев. В ходе народных волнений 2010 года Бакиев был свергнут оппозицией. 

Отметим, что в Кыргызстане большую роль играет геополитический фактор. Страна имеет транзитное значение. С 2001 по 2014 год в Бишкеке находилась военная авиабаза США "Манас", на которой были дислоцированы порядка 1,2 тысячи американских солдат. Авиабаза использовалась для дозаправки американских самолетов во время военной операции США в Афганистане. Также Кыргызстан входит в ОДКБ, в нем присутствует российская военная база.  

Помимо этого, Ферганская долина частично входит в территории Кыргызстана. 

Как сообщала Lenta.UA, в афганской провинции Гильменд, где сосредоточено мировое производство опиума, талибы напали на базу принца Гарри.

Ферганская долина — самый напряженный район Центральной Азии. Все крупные конфликты в недавней истории региона произошли именно здесь: этническое противостояние в Ошской области 1990 и 2010 годов, вылазки исламистов в 1999 и 2000 годах, андижанские события 2005 года. 

По данным Радио Свобода, через Ферганскую долину пролегает основной маршрут транспортировки афганского героина.

Отметим, что 90% объемов мирового производства опиума — основного компонента героина — производится в Афганистане. Кроме того, мировое производство опиума в 2016-2017 годах возросло на 65 процентов и достигло рекорда с начала 21 века, составив 10,5 тысячи тонн. Наиболее известные центры по выращиванию опиумного мака в Афганистане — провинции Гильменд и Нангархар.

Фото: Алмазбек Атамбаев, ZN.UA



 

Ирина Костюченко

Самое читаемое