Зеленая планетаИсследование

Ученые назвали самое ленивое животное

18:05 07 авг 2020.  3907Читайте на: УКРРУС

"Ленивость" заложена в животных на генетическом уровне.

Коты ведут максимально расслабленный образ жизни и предпочитают не вставать с дивана, если для этого нет существенных причин. Ученые выяснили, что "ленивость" заложена в кошках на генетическом уровне.

В 1963 году исследователь Глен Дженсен ввел термин "поиск трудностей", которым обозначил склонность животных к выполнению тех или иных заданий. Ученый проводил эксперименты, в рамках которых предлагал животным разные способы получения еды — в частности, пища могла достаться подопытным просто так или в качестве награды за выполненное задание. Дженсен, при этом, говорил, что большинство видов (собаки, крысы, обезьяны, рыбы, и так далее) выбирали еду за задание.

То ли методика экспериментов Дженсена была далекой от правильной, то ли кошки серьезно отличаются от других животных, но факт есть факт — кошки предпочитают получать еду просто так. К такому выводу пришли авторы нового исследования, которые предлагали двум десяткам домашних кошек "корм на блюдечке" или корм в качестве награды за решенную головоломку. Коты, как отмечают авторы опыта, в основном предпочитали поднос с едой.

"Дело не в том, что кошки вообще не интересовались головоломкой. Интересовались. Но только после того, как съедали еду с подноса", — говорит Микель Дельгадо, один из авторов исследования. Ученый отмечает, что кошки, по всей видимости, являются одними из самых ленивых животных в мире.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое