За рубежомкарантин

Новая Зеландия отменила карантин

09:17 03 фев 2022.  934Читайте на: УКРРУС

Речь идет о правилах въезда в страну и об открытии границ.

В четверг, 3 февраля, кабинет министров Новой Зеландии объявил о прекращении карантина для туристов и открытии границ. Об ослаблении карантина заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн во время оглашения планов правительства, сообщает АР. 

С начала пандемии в 2020 году Новая Зеландия ввела одни из самых строгих карантинных правил в мире при въезде в страну. Большинство приезжих путешественников были обязаны 10 дней находиться в режиме изоляции в карантинном гостиничном номере под наблюдением военных. 

Сначала эти меры спасли тысячи жизней и позволили островному государству ликвидировать и частично контролировать несколько вспышек коронавируса. Домой не могли попасть тысячи жителей Новой Зеландии. 

Неделей ранее беременная новозеландская журналистка Шарлотта Беллис, застрявшая в Афганистане заявила, что не может вернуться домой, чтобы родить. Чиновники Новой Зеландии сначала отклонили ее просьбу, но после международной огласки предложили ей место на карантине, на что она согласилась. 

Напомним, Германия ужесточила правила въезда для украинцев. 

Фото: УНН

Читайте также: Новая Зеландия может «откупоривать шампанское» - за две недели ни одного случая Сovid-19

Ирина Костюченко

Самое читаемое