ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали самую полезную кашу для здоровья

10:29 04 авг 2021.  7624Читайте на: УКРРУС

Пшено снижает уровень сахара в крови и снижает риск заболеваний.

Согласно недавнему исследованию, употребление проса может снизить риск развития диабета 2 типа и нормализовать уровень сахара в крови при диабете. Таким образом, регулярные приемы пищи с пшеном могут быть полезны как для лечения диабета 2 типа, так и для профилактики. Результаты метаанализа опубликованы в специализированном журнале «Frontiers in Nutrition».

Просо было традиционным основным продуктом питания во многих частях мира, но за последние 50 лет его все чаще заменяют такие культуры, как рис, пшеница и кукуруза. Однако в настоящее время интерес к этой древней культуре снова растет, - сообщает ведущий автор исследования доктор Сита Анита.

Читайте также: Назван «необычный» сексуальный симптом диабета

В своем текущем исследовании исследователи сравнили влияние различных видов проса на диабет с другими видами зерна, такими как очищенный рис, кукуруза и пшеница. По словам профессора Яна Гивенса, соавтора исследования и директора Института пищевых продуктов, питания и здоровья (IFNH), было показано, что просо приводит к более низкому гликемическому индексу и более низкому уровню сахара в крови у участников, чем растения сравнения.

«Эти результаты подтверждают, что потребление проса может улучшить контроль сахара в крови», - пишут исследователи. Метаанализ показывает, что просо может играть многообещающую роль в лечении и профилактике диабета 2 типа.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Исследователи обнаружили новую причину развития диабета

Елена Коваль

Самое читаемое