Война и мирВойна на Донбассе

Зеленский предложил обсудить план действий по Донбассу на встрече советников лидеров «нормандской четверки»

22:19 07 ноя 2020.  756Читайте на: УКРРУС

Инициатива Украины будет рассмотрена на заседании ТКГ до 16 ноября.

Президент Владимир Зеленский за рассмотрение плана действий по выполнению договоренностей "нормандского" и "минского формата" на встрече советников лидеров "нормандской четверки" 13 ноября, тогда как ранее Зеленский заявлял, что на переговорах ТКГ 10 ноября рассмотрят очередной обмен пленными "всех на всех". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента. 

"Представлен план действий. Мы его также передали ОБСЕ, как и обещали. Мы идем в рамках только "минского формата", а должен быть выписан детальный план действий", – сказал глава государства во время общения с представителями СМИ в рамках рабочей поездки в Луганскую область. 

По словам Президента, над положениями этого плана работала группа экспертов. 

"Этот план действий понятен, детальный, с шагами, с датами, с ответственностью. Он будет рассмотрен на заседании Трехсторонней контактной группы, но важно, чтобы также этот план действий рассматривался 13 ноября советниками "нормандской четверки"... 

Мне сложно сказать, согласится ли Россия. С точки зрения их официальной позиции, они говорят, что поддерживают любые шаги к мирному урегулированию конфликта, а этот план действий направлен именно на это. Поэтому я не вижу причин отказываться от этого... 

Мне кажется, что важно, чтобы четыре страны понимали, что у нас есть "Нормандия", есть "Минск", и надо двигаться вперед. Без этого мы никогда не достигнем того желанного мира на Донбассе, о котором мечтают все украинцы", – сказал Зеленский. 

Ранее Ермак заявил, что план действий по прекращению войны в Донбассе может быть рассмотрен ТКГ до 16 ноября. 

Также в ТКГ назвали условия для выборов на Донбассе в 2021 году.

Как писала Lenta.UA, во время переговоров в Париже 9 декабря 2019 года Украина и Россия не смогли договориться об установлении контроля над границей. Зеленский предложил создать по этому вопросу в Минске отдельную ТКГ.

По признанию канцлера Германии Ангелы Меркель, реализация политической части «Минска-2», касающейся проведения местных выборов, является самой трудной, ведь Россия настаивает на включении в прямой диалог представителей непризнанных республик Донбасса.

Справка Lenta.UA:

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, особенный статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

Для их реализации на международном уровне обсуждается вопрос о введении миротворческой миссии ООН. 

В частности, в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе подробно описан "гражданско-полицейский компонент миссии ООН". Данная инициатива получила высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Кроме того, новый план мирного урегулирования на Донбассе должен пройти ратификацию стран «Нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и Германии.

«Формула Штайнмайера» - дипломатическая договоренность по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, получившая имя своего автора - министра иностранных дел Германии (2013-2017) Франка-Вальтера Штайнмайера.

Бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в 2015 году предложил порядок вступления в силу закона о предоставлении ОРДО и ОРЛО особого статуса. Согласно идее, предоставлен он будет на временной основе в день проведения там внеочередных выборов. Постоянно же начнет действовать только после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования. 

Одобрили идею на встрече «нормандской четверки» в Париже 2 октября 2015 года. С тех пор она получила название «формула Штайнмайера». Договоренность предполагает прекращение огня, разведение войск, амнистию, проведение местных выборов под эгидой ОБСЕ. Касается она и сроков вступления в силу особого статуса ОРДО и ОРЛО.

Фото: Владимир Зеленский, Українські Новини

Ирина Костюченко

Самое читаемое