Война и мирСоседи

Варшавское гостеприимство: что показал «визит» российской ракеты в Польшу

20:55 26 мар 2024.  474Читайте на: УКРРУС

В понедельник, 25 марта, глава польского МИДа Радослав Сикорский проинформировал генсека НАТО Йенса Столтенберга о подробностях инцидента с российской ракетой, которая днем ранее нарушила воздушное пространство РП. Главный дипломат соседней страны подчеркнул, что это очередной случай, когда действия России угрожают безопасности стран-членов Североатлантического Альянса. Детальнее о том, что показал данный воздушный инцидент и почему позиция официальной Варшавы крайне возмутила украинцев, читайте в материале Lenta.UA.

В минувшее воскресенье, 24 марта, после очередной ночной российской ракетной атаки на Украину оперативное командование польской армии сообщило, что одна из ракет ворвалась в авиационное пространство Польши. Как отмечается, в воздух поднимали военные самолеты Польши и НАТО. Объект вошел в польское пространство близ города Осердув (Люблинское воеводство) и пробыл там 39 секунд. В течение всего полета за ним наблюдали военные радары. Однако в итоге российскую ракету так и не сбили – она пролетела вдоль границы на юг и вернулась в небо над Украиной.

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш провел спецбрифинг по поводу нарушения авиапространства, где среди прочего заявил, что если бы «объект направлялся к какой-то цели, расположенной на территории Польши, он, очевидно, был бы сбит». В свою очередь представитель Оперативного командования Вооруженных сил Польши Яцек Горышевский пояснил, что российскую ракету не сбили, потому что понимали, что она покинет воздушное пространство Польши, а попытка ее сбить составила бы больший риск для местных жителей. «Ракета весит более двух тонн, из которых 400 килограммов – боевая нагрузка. После того, как ракета будет сбита, ее обломки упадут на нашу территорию», - отметил господин Горышевский.

Читайте также: Дополнительные укрепления строят на границе с Беларусью

В последствии польский МИД вызвал «на ковер» посла РФ в связи с третьим за время пресловутой путинской «спецоперации» нарушением авиапространства Польши российской ракетой. Между тем, российский дипломат, грубо говоря, «забил» на сигналы от МИДа РП. По словам Сергея Андреева, он решил не посещать МИД Польши, поскольку польская сторона не предоставила доказательств причастности России к инциденту. «Я спросил, намерена ли польская сторона предоставить нам какие-либо доказательства этих своих утверждений о том, что ракета была российской. Внятного ответа я не получил… В этой связи я посчитал, что беседовать на эту тему без предъявления доказательной базы не имеет смысла и от визита в МИД Польши отказался», - отметил российский посол в Польше.

Тем временем глава польского МИДа Радослав Сикорский вчера провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом о подробностях инцидента с российской ракетой. Главный дипломат соседней страны подчеркнул, что это «очередной случай, когда действия России угрожают безопасности стран-членов Североатлантического Альянса». Что ему на это ответил господин Столтенберг не сообщается, однако реакция властей Польши на «ракетный» инцидент вызвала оживленный интерес рядовых украинцев. Так, многие украинские пользователи соцсетей отсутствие желаемой реакции Польши и НАТО, а именно – сбития росракеты «наградили» многочисленными мемами, попутно обвинив руководство Польши и Альянса в трусости.

«То есть ракета залетела в воздушное пространство и что происходит? Ничего. Летит ракета, которая может где-то упасть, кого-то убить, но ничего страшного, она транзитом – это как? Что это за, извините, «терпилы», - пишет у себя в Telegram нардеп от Евросолидарности Алексей Гончаренко. По убеждению парламентария, Путин, увидев отсутствие реакции, будет провоцировать страны Альянса еще больше. «Пора уже показывать зубы и не бояться. Такие атаки должны стать еще одним сигналом, что от поддержки Украины зависит и ваша же безопасность. Не хотите сбивать сами – тогда дайте нам больше ПВО и оружия, мы сделаем это за вас», - призвал Гончаренко.

«То есть, поскольку ракета не угрожала полякам, а только пролетела над их территорией, причин ее сбивать не было. Напомню, украинское зерно также не угрожает польским фермерам, потому что не идет на польский рынок, а только через Польшу дальше. Польша – транзитная страна для российских ракет, но не для украинских товаров. Ну что же, спасибо, большое спасибо», - отмечает политолог Олег Саакян.

В свою очередь экс-заместитель ЦИК, а ныне эксперт Центра политико-правовых реформ Андрей Магера иронично констатировал: «Российская ракета в польском воздушном пространстве – это не украинские фуры на границе. Смелости у Варшавы хватает только по отношению к украинцам. Что потом? Польша требует от России объяснений из-за ракеты. А зачем требовать? Вы лучше просите. Шепотом. Чтобы не испугаться».

Между тем, польский военный аналитик Ярослав Вольский в соцсети Х объясняет, что Польша не сбивает российские ракеты по нескольким причинам. Во-первых, авиапространство должно быть закрытым во время такого ответа, что повлечет за собой «тяжелые экономические последствия» для 66-ти гражданских польских аэропортов. «Воздушное пространство должно быть закрытым, чтобы избежать трагических ошибок. Оставим сбивание пассажирских самолетов россиянам и иранцам», - объясняет он.

Во-вторых, обломки сбитой ракеты могут кого-то убить. «Это существенный фактор, который создает угрозу мирному населению на местах. И в Польше, и в Украине», - подчеркивает господин Вольский. Кроме того, по его словам, нет желания раскрывать россиянам и белорусам режимы работы ПВО и РЛС истребителей в Польше, «потому что сразу начнут искать пути, как уменьшить их эффективность».

«В конце концов, всегда есть вопрос, куда летит ракета и стоит ли тратить деньги на ее сбитие. Нет противовоздушной обороны, которая покрывает 100% территории страны. Всегда сложно выбрать объекты для прикрытия и объекты, которые не будут защищаться. Военные аэропорты, командные центры, крупнейшие населенные пункты в стране, важнейшие объекты критической инфраструктуры, районы военной мобилизации и т.д. Это объекты, которые будут защищены. Так что если бы Х-101 заблудилась и летела в сторону Варшавы или Жешува, ее, вероятно, сбили бы», - убеждает Вольский. По его мнению, не стоит тратить деньги на сбитие ракеты, лишь бы доказать, что «нельзя шнырять в моем небе».

Между тем экс-советник министра обороны Украины Алексей Копытько у себя в Facebook пишет, что странам Альянса, и, в частности, Польше, «просто не хватило политической воли для того, чтобы сбить ракету». «То есть это не техническая неспособность/неумение сбивать российские ракеты, а политическое решение уклоняться. Россия это видит и периодически генерирует такие инциденты, вызывая шквал критики против натовских структур. Такая вот мягкая форма дискредитации», - отмечает господин Копытько.

Он также акцентирует на том, что де-факто рашисты использовали воздушное пространство Альянса для удара против Украины, в то время как украинцы стремятся, чтобы дружественные страны закрыли своей ПВО хотя бы часть западных регионов нашей с вами страны. В этом контексте бывший чиновник отечественного МОУ приводит пример реакции Турции в подобной ситуации в 2015 году, когда военный россамолет был отправлен по небезызвестному курсу роскорабля. Напомним, по версии турецкой стороны, воздушное судно РФ находилось в турецком авиапространстве 17,5 секунды, по версии россиян 6 сек. Экипаж самолета тогда катапультировался, однако пилота-снайпера расстреляли из земли сирийские повстанцы.

Несколько месяцев после инцидента между Анкарой и Москвой наблюдалось заметное напряжение в отношениях. На болотах тогда на время даже ввели антитурецкие санкции. Однако все это «похолодание» наблюдалось совсем недолго и сегодня Путин и Эрдоган систематически называют друг друга «дорогой друг». Вместе с тем, у российских самолетов раз и навсегда отпало желание бесправно попутешествовать в турецком воздушном пространстве.

«Турция решила сбивать. НАТО и поляки (ведь они могут действовать самостоятельно) приняли решение уклоняться от таких действий. Это наглядная демонстрация того, что страны Восточной Европы не верят в получение помощи от Альянса в целом и старших товарищей, в частности, если начнется кризис. Что может быть хуже для военно-политического блока?», - задается риторическим вопросом Алексей Копытько.

В свою очередь политэксперт Александр Антонюк подчеркивает следующее: «Наши польские соседи признают, что видели, как через их территорию залетает ракета, и имея возможность помочь нам сбить ее, они просто наблюдали. Это циничная коллективная позиция НАТО. Да, НАТО будет делать все до последнего, чтобы не войти в эскалацию. До прямого столкновения НАТО и РФ должны пройти несколько циклов, соответственно, где будут инфраструктурные разрушения и человеческие жертвы. И только после нескольких системных описанных эпизодов, возможно, мы увидим совсем другие действия Альянса. Конечно, не желаю ни полякам, ни какой-то другой цивилизованной стране переживать то, что переживаем мы. Однако, к сожалению, мир сформирован именно так, а промедление со своевременными решениями и адекватными современным угрозам действиями только увеличивает цену ликвидации этих же угроз, которых не избежать».

Тем временем, украинцы, которые фактически ежедневно на протяжении вот уже более двух лет подвергаются ракетно-дроновым атакам со стороны путинской России, саркастически констатируют, дескать поляки пропустили ракету, потому что в ней не было зерна.

Читайте также: Лукашенко заявил, что террористы ехали в Беларусь

Ромашова Наталия

Самое читаемое