ОбществоОбразование

Опубликован рейтинг проходных баллов в вузах Украины для поступлении на бюджет в 2024 году

22:35 28 фев 2024.  269Читайте на: УКРРУС

В него не попали университеты, в которых абитуриенты проходили исключительно творческие конкурсы.

Появилась информация о количестве баллов национального мультипредметного теста (НМТ), даты проведения которого на днях утвердило МОН, необходимых для поступления в вузы на бюджетную форму обучения. Об этом   сообщает «Вступ.ОСВІТА.UA».

В преставленном перечне, с которым можно ознакомиться здесь, представлены все высшие учебные заведения и приведена информация о среднем балле НМТ, который необходим для поступления в этот вуз на бюджетную форму обучения, а также информация о конкурсе на одно бюджетное место и количество поступающих, зачисленных на бюджет в этот вуз.

Как отмечается, эти данные помогут абитуриентам, их родителям и всем заинтересованным лицам принять решение о возможности поступления в то или иное учебное заведение.

«Данные о среднем балле на бюджет приведены на основе среднего балла НМТ абитуриентов, зачисленных на обучение в вузы в 2023 году», – говорится в сообщении.

Читайте также: Школьники в Польше будут сдавать экзамен по украинскому языку

Средний балл сертификатов национального мультипредметного теста рассчитан на основе данных всех лиц, зачисленных на обучение на первый курс для получения степени бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления) на основе полного общего среднего образования (11 классов) по дневной и заочной формам обучения.

«В рейтинг не попали некоторые заведения высшего образования, для поступления в которые абитуриенты проходили исключительно творческие конкурсы. Данные в таблице ранжированы по среднему баллу НМТ на бюджет», – говорится в сообщении.

Фото: comments.ua

Алеся Цвирка

Самое читаемое