ОбществоОбразование

Обнародован рейтинг самых популярных в мире вузовских специальностей

15:14 21 июн 2021.  3762Читайте на: УКРРУС

Опубликован QS World University Ranking by Subject 2021.

Некоторые образовательные направления остаются самыми востребованными в мире в течение многих лет. Какие специальности в вузах популярны среди абитуриентов на сегодня, стало известно из мирового рейтинга QS World University Ranking by Subject 2021. Об этом сообщает «24 канал».

Самые популярные специальности в мире

Читайте также: Где будет учиться дочь президента, рассказала Елена Зеленская

Информатика и информационные системы

Самым популярным направлением за последний год стала информатика и информационные системы. И это неудивительно, учитывая прогресс технологий в мире – от искусственного интеллекта до данных. Эти направления будут востребованы и в дальнейшем.

Чаще всего на эту специальность поступали в Массачусетский технологический институт. Однако вузы из Европы и Азии тоже попали в топ-20.

Техника и технологии

Тематическая область инженерии и технологий охватывает шесть различных отраслей техники, в том числе информатику. Полный перечень технических направлений таков:

• информатика и информационные системы;

• химическая инженерия;

• гражданское и промышленное строительство;

• электрическая и электронная инженерия;

• машиностроение;

• нефтетехника.

Учитывая свое доминирование почти по всем техническим специальностям, абитуриенты также выбирали Массачусетский технологический институт.

Бизнес и менеджмент

В тройку лидеров входит и исследование бизнеса и менеджмента. Эти направления в нынешнем году вызвали большой интерес среди поступающих.

Самым популярным считается Гарвардский университет и программы для магистров в центре QS Business.

Медицина

В минувшем году из-за коронавируса самыми востребованными оказались выпускники медицинских вузов. Речь идет не только о лечении пациентов с COVID-19, но и о разработке и испытании вакцин.

Эксперты считают, что в мире всегда будут нужны квалифицированные врачи и медицинский персонал. Самым популярным в этом направлении стал Гарвардский университет, опередивший Оксфорд и Кембридж.

Экономика и эконометрика

Поскольку в прошлом году все страны столкнулись с глобальной рецессией из-за пандемии COVID-19, специалисты в сфере экономики тоже стали востребованными.

На сегодня лучшие учебные заведения с преподаванием экономики расположены в США, в том числе это Гарвардский университет.

Право

Направление с акцентом на карьеру и закон тоже интересует абитуриентов. Это пока одна из самых популярных специальностей во многих странах. Самым популярным и в этой специальности оказался Гарвардский университет.

Механическая, авиационная и производственная техника

Пять различных отраслей техники включены в рейтинг самых популярных направлений. Однако в тренде – машиностроение, авиационная и производственная техника.

В частности, за последний год востребованными стали инженеры в аэрокосмической, автомобильной промышленности и многих других отраслях.

Лучшим университетом в мире для изучения машиностроения, авиационной и производственной техники в 2021 году стал Массачусетский технологический институт.

Архитектура

Архитектура продолжает оставаться самой популярной специальностью искусства и гуманитарных наук, фигурируя в рейтингах направлений. Рейтинг самых распространенных вузов возглавил тот же Массачусетский технологический институт.

Искусство и дизайн

Искусство и дизайн стал самым популярным направлением, несмотря на то что предыдущие несколько лет он нигде не фигурировал. А в рейтинге вузов по этой специальности первое место занял Королевский колледж искусств в Великобритании.

Бухгалтерский учет и финансы

Одним из 15 направлений социальных наук и управления популярным стал бухгалтерский учет и финансы. Выпускники этих специальностей сейчас по-прежнему очень востребованы. В 2021 году Гарвардский университет стал самым популярным вузом в обучении этой профессии.

Между тем в отечественных вузах в 2020 году абитуриенты активно выбирали правовые, управленческие, гуманитарные и IT-специальности. Так, в десятку по количеству поданных заявлений также вошла учительская специальность – 014 «Среднее образование».

Как ранее сообщала lenta.ua, представлен рейтинг 2021 года лучших университетов Украины.

Фото: Укринформ

Читайте также: Ряд частных вузов Украины будут готовить специалистов по госзаказу

Алеся Цвирка

Самое читаемое