КультураОскорбление

Телеканалу «Прямой» вынесено предупреждение за оскорбление президента Зеленского

18:00 14 янв 2021.  4494Читайте на: УКРРУС

Ведущий называл главу государства «маленьким чмом», «криворожским сц*кунятком» и другими оскорбительными словосочетаниями.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение телеканалу «Прямой» за высказывания одного из ведущих этого СМИ – Сергея Пояркова – в адрес президента Украины Владимира Зеленского.

Как сообщает «Детектор Медиа», проверку высказываний Пояркова Нацсовет назначил еще в январе 2020 года, но рассмотрели ее результаты только сейчас.

Так, 9 января прошлого года Нацсовет получил обращение от некоей гражданки Касьяненко с жалобами на Пояркова, «который оскорблял честь и достоинство Владимира Зеленского, членов его семьи, граждан Украины, отдельные этносы и употреблял нецензурную брань».

По результатам мониторинга, в указанном эфире авторской программы «Поярков News» от 27 декабря 2019 года ее ведущий действительно назвал Владимира Зеленского «маленьким чмом», «криворожским сц*кунятком» и другими оскорбительными словосочетаниями, а отца президента назвал «тупым».

По итогам проверки Нацсовет постановил объявить каналу предупреждение за нарушение двух норм Закона «О телевидении и радиовещании» по защите детей от вредного контента.

Отмечено также нарушение части 5 статьи 28 указанного закона: о том, что «вещатель не имеет права распространять программы и передачи, способные влиять на нормальное физическое, умственное или нравственное развитие детей и юношества», а также части 2 статьи 62 этого же закона: о том, что «вещателям запрещается распространять, а также анонсировать» потенциально вредоносные программы и передачи, кроме суточного отрезка с 23.00 до 6.00 и на каналах с ограниченным доступом.

Алеся Цвирка

Самое читаемое