КультураШоу-бизнес и коронавирус

Звезды американского шоу-бизнеса выступили в ночном благотворительном «коронавирусном» шоу

19:40 24 мар 2020.  819Читайте на: УКРРУС

А деятели театрального Бродвея организовали благотворительную помощь своим коллегам.

К сожалению, во всем мире деятели шоу-бизнеса, а также писатели, музыканты, исполняющие классическую музыку и т.д., делятся на две категории. «К сожалению» потому, что на вершине этой пирамиды, например, на театральном нью-йоркском Бродвее с его миллиардными оборотами (см. нашу статью о доходах бродвейских театров) находятся лишь десятки, максимум, сотни счастливчиков, зарабатывающих миллионы долларов, евро и фунтов. Внизу же пирамиды – тысячи людей, которые, образно выражаясь, живут «от зарплаты до зарплаты». А уж если им выпадает несчастье заболеть каким-либо серьезным заболеванием, дела у них совсем плохи.

Для таких рядовых работников еще в 1882-м году, как рассказывает The Hollywood Reporter, был создан специальный Актерский фонд, предоставляющий им экстренную финансовую помощь, социальные услуги и даже бесплатное жилье. Сейчас основным спонсором этого фонда является созданная в 1988-м году благотворительная организация Brodway Cares/Equity Figths AIDS, которая за эти годы собрала $300 млн. для творческих работников, заболевших СПИДом и другими дорогостоящими в лечении болезнями. А теперь внутри этой организации 17-го марта создан Фонд экстренной помощи COVID-19.

За первую неделю своего существования Фонд COVID-19 собрал от успешных деятелей театрального Бродвея $580 тыс., и намерен ко 2-му апреля довести эти цифру до $2 млн. И дело тут не только в деньгах. Каждый, кто всерьез занимался благотворительностью, знает, что у нее есть вторая, не менее важная, сторона – менеджмент. То есть деньги должны быть не только собраны, но и дойти до тех, кто в них нуждается, не методом «случайного тыка», а на основе систематического мониторинга. Так, например, сейчас в COVID-19 лежит уже 5 тыс. заявок от рядовых сотрудников театральной сферы, материально пострадавших от закрытия театров на карантин.

Рози О'Доннел (слева) и звезда театрального Бродвея Идина Мензел во время ночного шоу. Фото: The Hollywood Reporter

Развернул работу в этом направлении и Актерский фонд в целом. Так, напоминает The Hollywood Reporter, ночное «Шоу Рози О’Доннел» с огромным составом сценических звезд, которое транслировалось в прямом эфире на канале Brodway.com и в YouTube, за первые же сутки собрало $600 тыс. пожертвований, которые продолжают поступать. Естественно, что звезды, находящиеся в домашней самоизоляции, выступали в нем не со сцены, а из своих домов, квартир и даже в одном случае из ванной. Интересно, что все они были в обыденной домашней одежде и принципиально не использовали макияж.

Заставочное фото: театральный Бродвей закрыт на карантин Twitter

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое