ПолитикаВласть

Зоряна vs Ульяна: чем закончится скандал в Минздраве

12:46 25 сен 2019.  3532Читайте на: УКРРУС

Конфликт в Министерстве здравоохранения может серьезно подпортить «реформаторское» реноме новому правительству во главе с Алексеем Гончаруком.

Громкий кадровый скандал разразился в Министерстве здравоохранения Украины. Руководители двух директоратов – стратегического планирования и евроинтеграции  (возглавляет Ирина Литовченко), а также медицинских услуг (руководитель - Оксана Сухорукова) заявляют о том, что замминистра Михаил Загрийчук по политическим мотивам предлагает им написать заявления об увольнении и «уйти по-хорошему».

По словам Сухоруковой и Литовченко, на днях, в ходе закрытого совещания Загрийчук также заявил о планах управлять министерством «по понятиям, а не по вашим правилам». Впрочем, другие участники совещания, во время которого происходил «разбор полетов», утверждают Lenta.UA, что подобная фраза из уст замминистра не звучала.

Читайте также: Кабмин принял решение по Супрун

Из-за конфликта замминистра Загрийчука с руководителями двух директоратов, служащие Минздрава написали вчера открытое письмо к Гончаруку, в котором просят главу правительства вмешаться в ситуацию и «прекратить политическое давление на команду министерства».

«Давление на руководство директоратов – пример политических репрессий. То есть, для того, чтобы вам предложили уволиться «по-хорошему», достаточно просто иметь собственное мнение и силу защищать закон и изменения, которые должны стать ощутимыми для всех украинцев как можно скорее», – утверждают госслужащие.

Также в письме отмечается, что работа министерства фактически парализована последние 3,5 недели. В частности, сообщается о проблемах с подписями относительно закупок и поставки лекарств, закупками машин экстренной медицинской помощи, приостановке процесса автономизации нескольких медучреждений, блокировании решений для работы Национальной службы здоровья.

Свою подпись под этим открытым письмом поставили более 40 госслужащих, которые призвали премьера стать «посредником в диалоге с руководством ведомства на условиях профессиональности и прозрачности в наиболее сжатые сроки».

В свою очередь, советник по коммуникациям министра здравоохранения Дмитрий Раимов утверждает, что история  с письмом — «попытка отвлечь внимание от главного решения, которое было на днях принято в министерстве».

«Был подписан приказ о проведении аудита всех полностью сотрудников министерства. Будет дана оценка работы каждого сотрудника министерства – не имеет значения, директорат ли это или линейный сотрудник. Эта информация каким-то образом появилась в СМИ. После этого появилась информация, что часть команды министерства планировала уволиться. Но во вторник утром они пришли на работу, там произошел конфликт между частью сотрудников и заместителем министра, у них был какой-то рабочий разговор, который они опубликовали. В результате, когда уже был подписан приказ об аудите, они выбросили информацию об этом в СМИ и обратились к премьер-министру», - заявил Раимов. 

По его словам, у руководства Минздрава есть вопросы к работе нескольких директоратов. Прежде всего, к двоим из них: директорату стратегического планирования и евроинтеграции во главе с Ириной Литовченко, а также директорату медицинских услуг, которым руководит Оксана Сухорукова.

«Есть подозрение, что многие сотрудники директоратов последние несколько лет занимались только тем, что составляли красивые презентации, а большая часть слайдов за собой никакой конкретной работы не несет. Это сообщают нам общественники и эксперты», - резюмировал Раимов.

Во вторник вечером появилась и публичная позиция одного из фигурантов скандала — замминистра Загрийчука. В комментарии одному из СМИ высокопоставленный чиновник заявил следующее: «Мы провели проверку всех служб, которые есть в министерстве, и у нас возникло очень много вопросов. Я с ней (руководительницей директората медицинских услуг Оксаной Сухоруковой, - Ред) поговорил – не заставлял, не угрожал, просто сказал, что наши взгляды не совпадают. В ее директорате работают порядочные и профессиональные люди, но те задачи, которые ставились предыдущим руководством, вредят системе здравоохранения».

На просьбу уточнить, о каких вредных задачах и различиях во взглядах идет речь, Загрийчук сказал, что, по его мнению, были непрофессионально подготовлены программы про МСЭКам - медико-социальным экспертизам. Также вопросы возникают по программе, касающейся инсультов.

По его мнению, чиновники Минздрава, заявившие о политическом преследовании, просто испугались того, «что сейчас будет проведена проверка всей их деятельности и всех грантов, которые они проедали».

Судя по реакции премьер-министра на ситуацию, сложившуюся в Минздраве, Гончарук решил в этом конфликте занять позицию «моя хата с краю». «Я уважаю право на высказывание своего мнения каждого работника Минздрава. Уверен, что ни один честный, профессиональный и компетентный человек не должен быть уволен с должности без надлежащих оснований», - подчеркнул премьер-министр.

В итоге глава Кабмина «перевел стрелки» на министра здравоохранения Зоряну Скалецкую: «Насколько я знаю, госпожа Скалецкая сейчас в командировке в Нью-Йорке. Уверен, что после своего возвращения госпожа Зоряна найдет пути решения проблемы внутри министерства».

Глава Минздрава, которая сейчас действительно пребывает в США в составе украинской делегации на 74 сессии Генассамблеи ООН, также отреагировала на внутренние «разборки» в возглавляемом нею ведомстве. Тональность ее заявления свидетельствует о том, что в  схватке между своим заместителем и госслужащими она занимает позицию «своего» заместителя. Опровергнув в своем посте на Facebook политическую составляющую, о которой в своем письме премьеру писали чиновники МОЗ, Скалецкая добавила: «Перед отъездом наша команда приняла решение об аудите всех сотрудников Минздрава в связи с общей позицией об аудите деятельности министерства. Общественные организации в минувшую пятницу попросили о том же... Однако наше решение вызвало ряд заявлений и необоснованных обвинений, что мы что-то там сворачиваем. Хотя я несколько раз подчеркивала, что реформы и курс государства определены, их никто не собирается сворачивать».

Весьма прогнозированной стала реакция экс-главы Минздрава. Очевидно, что Ульяна Супрун пытается как можно больше политизировать ситуацию и разделяет мнение о «политрепрессиях» в министерстве.

«Новое руководство хочет «своих» людей на должностях, которыми можно управлять в ручном режиме. Но государственные служащие работают в интересах граждан, а не министров или депутатов. Они не являются «чьими-то», не являются «людьми Супрун», и имеют полное право озвучивать свою позицию, когда не соглашаются с чем-то», – написала бывшая министр в Facebook.

Супрун также отметила, что люди, которые сейчас работают в Минздраве, «не пойдут на компромисс со злом и будут отстаивать свое право работать на пользу украинского народа».

Некоторые общественные организации активно подключились к внутриминистерскому дерби и провели под стенами Минздрава немногочисленную акцию «Не дадим новеньким развалить МОЗ!». Но, похоже, в окружении министра Скалецкой всерьез подобные акции не воспринимают. «Наверное Ульяна (Супрун- Ред), оказавшись за бортом, решила создать свою партию — партию обиженно-уволенных. Не исключено, кстати, что ей удастся  получить неплохие гранты под свой проект, она умеет их «выбивать» и осваивать», - иронично отметил наш собеседник из близкого окружения действующего главы Минздрава Зоряны Скалецкой. Ключевой причиной «бунта» чиновников МОЗ времен Супрун, в окружении нынешнего министра считают грядущий аудит, в ходе которого могут всплыть различные махинационные схемы.

По нашей информации, Скалецкая якобы отказалась от предлагаемой ей идеи нанять независимых аудиторов и отдала предпочтение Счетной палате Украины, которая уже проводила проверку Супрун.

В контексте разразившегося скандала стоит вспомнить и недавние слова руководителя пропрезидентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, который заявил, что Зоряна Скалецкая — лишь временный министр и через несколько месяцев на смену ей придет нардеп от СН Михаил Радуцкий. Поэтому нельзя исключать, что роль, отведенная Скалецкой и ее команде - «очистить» Минздрав от людей Супрун, чтобы вывести в будущем из-под критических ударов Радуцкого, который в Минздраве начнет все с чистого листа. Впрочем, не исключено, что нынешний конфликт, который активно муссируют СМИ, может за эти месяцы перерасти в полноценную медиа-войну, ударив по репутации не только Скалецкой, но и Радуцкого, которому до сих пор вспоминают его переписку, в которой тот назвал нового главу Минздрава своим человеком. Тем более, что уже сейчас в эту битву могут вступить фармакологические «гиганты» - «Фармак» Жебривских и «Дарница» экс-нардепа от БПП Глеба Загория и экс-главы Администрации президента времен Петра Порошенко Бориса Ложкина, которые уже сцепились за право получить доступ к бюджетному «пирогу» Минздрава.

Наталия Ромашова

Читайте также: Глава Минздрава назвала главные приоритеты своей работы

Крижак Дмитрий

Самое читаемое