ОбществоЕвровидение

Зоозащитники ополчились на клип украинской группы для Евровидения

18:30 12 мар 2021.  1206Читайте на: УКРРУС

Клип на песню "Шум" группы Go_A, которая будет представлять Украину на Международном песенном конкурсе "Евровидение-2021", возмутил зоозащитников из организации UAnimals.

Активисты отмечают недопустимость привлечения для съемок птицы из Красной книги Украины.  

Заявление организации опубликовано на их странице в Facebook. 

"Сразу несколько независимых орнитологов, после просмотра клипа подтвердили, что в нем участвует редкая птица вида "Канюк степной", который в Украине под угрозой исчезновения. В середине прошлого века численность этого вида на нашей территории столь уменьшилась, что его даже считали пропавшим. Сейчас канюк степной понемногу возрождается и сегодня численность вида в Украине составляет около двух сотен пар. Это очень шаткий баланс, поэтому этих птиц надо беречь, а не эксплуатировать ради развлечений", - заявили в организации. 

Также зоозащитники отметили, что канюк степной внесен в Красную книгу и для владения данной птицей нужно иметь соответствующие документы, а использовать ее можно только для размножения и разведения в специальных условиях. 

"Даже действующий, крайне несовершенный закон определяет, что эксплуатация этого вида осуществляется в исключительных ситуациях только в научных и селекционных целях, прежде всего для размножения, расселения и разведения в искусственно созданных условиях, а также для воспроизведения популяций с разрешения центрального органа исполнительной власти. На практике такие разрешения в Украине не выдаются", - отметили активисты.

Фото: скриншот.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое