ЭкономикаАПК

Зомби-апокалипсис: рейдеры при помощи «мертвых душ» захватили земли трех агропредприятий

14:00 09 июл 2019.  2092Читайте на: УКРРУС

Названа распространенная схема присвоения чужих участков при рейдерских атаках.

ООО «Балтський хлібороб» Одесской области (земельный банк - 2,5 тыс га), подвергось рейдерской атаке со стороны соседнего предприятия ООО «Левчик», которое захватило у агрофирмы более 100 участков земли общей площадью 275 га.

Кроме того от действий этих же рейдеров пострадали еще два предприятия региона - ООО «Агрофон», у которого злоумышленники захватили 56 земельных участков (180 га), и ООО «Агро-Балта» (24 участка, 120 га).

По словам руководителя ООО «Балтський хлібороб» Александра Радзилевича, рейдеры в своей схеме задействовали мошенников и «черных регистраторов», использовали поддельные печати предприятий. Более того, директор «Левчика» Александр Шаповал и его жена Светлана Якимчук лично занимались подделкой документов в свою пользу.

«Рейдеры сделали так, якобы моя фирма оформила доверенность на подставное лицо вести дела. Следователи уже установили, что такого лица не существует – паспортные данные использовались с украденного документа, в который было вклеено другое фото. Тем не менее, этому лицу в 2017 и 2018 гг удалось якобы от имени моего предприятия разорвать договоры с более чем сотней пайщиков. В дальнейшем через другое подставное лицо договоры аренды на эти паи были оформлены с ООО «Левчик», о чем внесены сведения в Государственный реестр имущественных прав», - рассказывает Радзилевич.

Он отметил, среди тех, кто якобы разорвал договоры аренды с «Балтським хліборобом», были и «мертвые души». «Из 107 паев, которые были переоформлены на ООО «Левчик», девять владельцев умерли еще в 2016 году», - утверждает руководитель.

Как отмечает юрист ВАР по земельным вопросам Виктория Киприянова, такая схема захвата земельных участков является достаточно распространенной при рейдерских атаках.

«В соответствии с предоставленными документами, скорее всего, действительно в данной схеме непосредственное участие принимало ООО «Левчик», ведь именно в его пользу перерегистрированы участки. По данной фирме возбуждено более 150 судебных дел о признании недействительными договоров аренды на землю, что также подтверждает участие в вышеприведенной схеме. Сейчас с этой компанией активно судятся ООО «Агрофон» и ООО «Балтський хлібороб», и во всех делах «Левчик» выступает ответчиком, что также свидетельствует о нарушениях с его стороны», - отмечает юрист.

В данный момент по делу проводятся следственные действия. Стоят ли за этими рейдерскими атаками бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов (как часто бывает в подобных случаях) пока не сообщается.

Заставка: golos

Денисенко Валерий

Новости

Самое читаемое