ПолитикаВласть

«Золотой парашют» Коболева и платежки Гончарука: чем закончится война за «Нафтогаз»

15:26 11 фев 2020.  2790Читайте на: УКРРУС

В НАК «Нафтогаз Украина» развернулась информационная борьба между Андреем Коболевым и Юрием Витренко. С чем связаны заявления нынешнего председателя НАК о приватизации, а также о «двойных» платежках за газ, читайте в материале Lenta.UA.

С тем, чтобы поставить точку в дискуссиях о высоких зарплатах в «Нафтогазе», нужно его... приватизировать. С таким, мягко говоря, неоднозначным предложением выступил накануне председатель НАКа Андрей Коболев. «После анбандлинга ничего не мешает приватизировать «Нафтогаз», он стоит массу денег... Частично, полностью, как выберут. И закончится дискуссия о зарплатах в «Нафтогазе». Если государство хочет сохранить донора бюджета, снять дискуссию о зарплатах, улучшить корпоративное управление, чтобы, возможно, получить еще больше денег и единовременно получить существенную сумму от этой компании, то приватизация – очень простой способ», - отметил Коболев в интервью «РБК-Украина».

Отметим, что на сегодняшний день Андрей Коболев является самым высокооплачиваемым менеджером отечественных госкомпаний. Его ежемесячный доход составляет более 1 млн грн, а многомиллионные премии руководителей НАКа стали уже притчей во языцех. 

Читайте также: Зеленский не понимает, что мы можем менять гончаруков хоть каждые две недели – Виктор Небоженко

В экспертных кругах заявление главы «Нафтогаза» о возможной приватизации компании называют не иначе как троллингом. Тем не менее, в провластной «Слуге народа» устами нардепа Андрея Геруса отреагировали вполне серьезно и заявили, что в нынешнем виде НАК «Нафтогаз Украины» не может быть приватизирован. «Действительно, после проведения анбандлинга газотранспортная система (ГТС) выведена из управления «Нафтогаза» и переведена в отдельную компанию (которая также находится в собственности государства). Но подземные хранилища газа (ПХГ) и в дальнейшем остались в структуре «Нафтогаза». А недавно принятый нами закон говорит, что подземные газовые хранилища могут быть только в собственности компании, 100% корпоративных прав которой принадлежит государству. Поэтому в нынешнем виде «Нафтогаз» не может быть ни приватизирован, ни даже выведен на IPO. Чтобы это стало возможно по закону, «Нафтогаз» должен передать другой государственной компании свои подземные газохранилища, что является маловероятным», - говорит Герус.

Вопрос о том, известны ли были эти очевидные сентенции самому Коболеву – риторический. Зачем в таком случае глава НАКа эпатирует, привязывая нереальную априори приватизацию госкомпании с заоблачными зарплатами и премиями ее топ-менеджмента? В кулуарах говорят, что происходит это по одной простой причине: в марте у Коболева истекает контракт и, имея одновременно мощное внешнее и внутреннее лобби, он просто «играет на нервах», будучи уверенным, что при любых раскладах все равно останется в своем кресле.

С другой стороны, с ним за кресло главы НАК борется его заместитель Юрий Витренко. По информации Lenta.UA, он вбрасывает огромные средства в собственное продвижение (в том числе – в соцсетях, даже создав в Facebook на днях новую страничку), собираясь позиционировать себя чуть ли не как главного защитника обездоленных и единственного чиновника, способного опустить цены на газ для населения.

При этом, что показательно, на сегодня KPI (Key Performance Indicators – ключевые показатели эффективности, - Ред.) «Нафтогаза» не обнародованы, цены на голубое топливо не снижены, как было обещано, а добыча украинского газа, что публично подтверждает и премьер Гончарук, и министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, уменьшается.

На фоне всего этого господин Коболев ведет себя демонстративно вальяжно, заявляя, что, несмотря на то, что переговоры о продлении контракта с ним еще не завершены, у него уже есть некий «золотой парашют» на случай отставки.

На первый взгляд может показаться, что этот самый парашют -  заблаговременно найденное новое рабочее место, но это не совсем так. «Золотой парашют» - это если Коболева досрочно «уйдут» хотя бы на один день раньше окончания контракта – ему выплатят среднегодовой доход - оклад, премии, матпомощь и тд.  По контракту, один лишь оклад составляет 1 млн 41 тыс грн в месяц.

В одном из своих последних интервью глава Кабмина Алексей Гончарук на вопрос о том, будет ли продлеваться контракт с Коболевым, ответил так: «Вопрос открыт. «Нафтогаз», с одной стороны, за 5 лет сильно изменился, их эффективность очевидна. Более того, за последние 5 месяцев у нас с Андреем есть положительный опыт сотрудничества. Мы сделали самый быстрый, кажется, во всей этой истории анбандлинг такого крупного оператора.  Никто не верил, что это вообще возможно за 3 месяца. Это фантастика, мы работали в бешеном темпе, и, кажется, нам это удалось. Мы получили сертификацию, и это позволило, кстати, подписать контракт с русскими и европейцами о транзите. Поэтому мы сейчас имеем более или менее стабильную ситуацию на рынке газа, не имеем кризиса, не имеем газовой войны. Ребята очень хорошо поработали. Мы работали как одна команда, и мой личный опыт взаимодействия с ними положительный. Но, конечно, есть недостатки. Есть много претензий к «Нафтогазу». Например, по добыче. У нас падает добыча...».

То есть, как видим, по существу о том, останется ли Коболев у руля «Нафтогаза» или будет заменен на его конкурента Витренко, которого активно поддерживает скандальный олигарх Игорь Коломойский, Гончарук ничего не сказал. Как не сказал ничего о, пожалуй, наиболее животрепещущей теме, обсуждаемой нынче в обществе – цене на газ/отопление. Сейчас ситуация выглядит парадоксально: несмотря на декларации о снижении цены на газ, платежки за отопление в январе оказались значительно выше. По мнению специалистов, корень проблемы в том, что вместо комплексного пересмотра тарифов с аудитом их обоснованности, правительство пошло по пути скидок, решения по которым принимаются отдельно каждый месяц в каждом конкретном населенном пункте исходя из желания или нежелания местных руководителей. То есть, проще говоря, правительство Гончарука попросту «умыло руки», отдав тему тарифного ценообразования на откуп региональным властям.

Еще одна головная боль украинцев состоит в том, что с января они стали получать две газовые платежки – одну за сам газ, а вторую – за его транспортировку. Кстати, именно вторая платежка, а не только цена газа возмутила жительницу Кировоградщины, владелицу Шарика Любовь Колючую, когда она спрашивала у нардепа от СН Брагаря о чрезмерной плате, а тот советовал ей продать собаку.

В Кабмине, несмотря на явное неудовольствие украинцев, «двойные» платежки не комментируют, в очередной раз демонстрируя высший пилотаж коммуникационной некомпетентности.

Попробуем разобраться, что тут к чему. Отделить плату за газ от его доставки решили в рамках реформы газового рынка, которая началась еще в 2015 году. Именно тогда приняли закон, который предусматривает, что продавать газ и доставлять его потребителю будут разные компании. В теории это должно дать возможность выбирать того поставщика, который может предложить лучшую цену, и отдельно платить за его доставку в свой дом. По крайней мере, так это работает в Евросоюзе, энергетическое законодательство которого Украина взяла себе за образец. Именно поэтому, например, провели анбандлинг «Нафтогаза», когда транспортировку газа вывели в новую компанию, оставив НАКу лишь добычу и поставки.

Стоимость доставки газа рассчитывается, с учетом регионального тарифа, для каждого потребителя отдельно. За основу берется объем потребления газа в течение так называемого «газового года» - с октября по сентябрь. Объем потребленного за этот период топлива умножается на тариф, а затем делится на 12. Получившаяся цифра и есть суммой месячной оплаты.

Плата за транспортировку (или распределение) газа не является ни новым, ни дополнительным платежом, говорят в Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Именно НКРЭКУ  и разделило платежку, в которой ранее входила и плата за газ, и его доставка в одном тарифе. Но идея потребителям, мягко говоря, не понравилась и, как заявил на днях премьер Гончарук, правительство и НКРЭКУ сейчас рассматривают возможность того, чтобы получатели средств – за газ и его доставку – были разными, а платежка – одна: «Это (разделение поставки и транспортировки газа. - Ред.) - правильный шаг. Но действительно, правильнее было бы, чтобы человек получал их одновременно и одним документом. То есть правильно разделить услуги, но стоило бы все организовать таким образом, чтобы был какой-то один документ».

Профильный министр Оржель говорит, что переход на одну платежку будет сделан в ближайшее время по одной лишь причине - «чтобы не раздражать украинцев». А поводов для раздражения наших соотечественников, надо сказать, сейчас предостаточно.

Как мы уже отмечали, с начала февраля люди начали массово получать счета на тепло и горячую воду за прошлый месяц, и у многих суммы оказались гораздо выше, чем в квитанциях за декабрь. «Похоже, январские платежки за услуги ЖКХ похоронят либо правительство Гончарука, либо рейтинг Зеленского. Несмотря на вранье власти, ни один тариф, ни на одну услугу не был снижен. Власть не сделала ничего, чтобы тарифы в нашей стране были снижены до экономически обоснованного уровня. Они просто дали право сделать скидку и лишь 131 предприятие из примерно 1250 по стране этим правом воспользовалось. При этом газ на внешних рынках стал дешевле, зима теплее, а тарифы и платежки – еще выше или точно не ниже. Впрочем, какая разница, какие тарифы, если платежки в красивых конвертах приходят», - с сарказмом отмечает глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. 

Тему «мутных» платежек поднимали на недавнем часе вопросов к правительству в сессионном зале Рады. На все вопросы и претензии министр энергетики Алексей Оржель ответил очень «исчерпывающе»: «Разберемся». А тем временем, неоднократно упомянутый выше глава НАКа Андрей Коболев констатирует: «Мы немножко порадуем потребителей, когда пересмотрим цену на февраль, а летом, так мы вообще прогнозируем существенное падение цены на газ, от которой зависят и другие тарифы».

В целом, похоже, до лета ощутимых приятных тарифных «приветов» ждать не приходится. А к тому моменту уже станет понятна судьба нынешних руководителей НАКа – Коболева и Витренко – которые сцепились между собой в борьбе за кресло главы...

Наталия Ромашова

Читайте также: Гончарук доложил Зеленскому о снижении для населения тарифов на теплоснабжение

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое