КультураЛуксор

Знаменитый музей Египта оставили без сфинксов

02:40 06 май 2020.  1060Читайте на: УКРРУС

За последние полтора года коллекции поредели на 120 экспонатов.

Министерство по делам древностей Египта завершило перенос четырех сфинксов из Луксора на каирскую площадь Тахрир. Они станут частью нового оформления площади, которую также украсит обелиск времен Древнего Египта, перевезенный из Дельты Нила.

Глава министерства Мустафа Вазири сообщил, что сфинксы установлены на своих местах, но будут находиться в ящиках до церемонии торжественного открытия площади. Дата ее проведения пока не определена и будет зависеть от ситуации с коронавирусной инфекцией.

В конце декабря 2019 года представитель министерства заверил, что перевозимые в Каир монументы не будут взяты со знаменитой Аллеи сфинксов, соединяющей храмы Луксора и Карнака.

Однако как местные власти, так и представители индустрии туризма были недовольны решением. За последние полтора года музеи Луксора лишились более, чем 120 экспонатов. Среди них есть и бесценные исторические артефакты, например, предметы из гробницы фараона Тутанхамона. Они пополнили экспозицию Великого египетского музея, расположенного в Гизе, рядом с Каиром.

Читайте также: В Египте отложили открытие новой столицы из-за коронавируса

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое