КультураСкандалы

Знаменитый киноактер из фильмов о Гарри Поттере выступил в защиту Джоан Роулинг

08:00 17 сен 2020.  1695Читайте на: УКРРУС

70-летний Робби Колтрейн раскритиковал «поколение снежинок».

Человеку, который плохо знаком с современными западными идеологическими реалиями, скандал, который поднялся вокруг новой книги Джоан Роулинг «Дурная кровь», где речь идет об серийном убийце-трансвестите, переодевающемся во время совершения  преступлений в женское платье, непонятен. И отчасти он прав – подавляющее большинство населения западных стран озабочено сейчас (и как обычно) экономическими проблемами, которые усугубил «ковидный карантин». И для этого большинства Роулинг – создательница Гарри Поттера, книги о котором он или сам читал в детстве, или покупал своим детям, или и то и другое вместе.

Тем более далека от этого большинства кампания, которая сейчас развернулась в Twitter под хештегом #RIPJKRowling («Покойся с миром, Д.К. Роулинг»), где недоброжелатели сообщают о ее «смерти» или просто критикуют писательницу за ее якобы трансфобию. Причем это уже вторая волна обвинений против Роулинг после первой, которая началась в июне по той же причине, и после которой Роулинг раскритиковали актеры, сыгравшие главные роли в фильмах о Гарри Поттере - Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон.

Джоан Роулинг уже дважды в этом году испытала на себе агрессию «поколение снежинок» 

Не будем здесь говорить о неблагодарности (хотя это слово напрашивается в первую очередь – ведь эти двое стали знаменитыми именно благодаря Роулинг), поскольку «звезды» сегодня живут на Западе совсем по другим законам – они должны соответствовать модным общественным трендам. (Потом, правда, обычно выясняется, что какой-нибудь американский политик, раскритиковавший коллегу за аморальность, сам неоднократно изменял жене). Тут интереснее другой вопрос – как может сочетаться в критиках Роулинг личная уязвимость и жесткая агрессия к инакомыслящим окружающим? Ведь еще «старик Кант» говорил, что относиться к другим надо так, как относишься к самому себе.

Но если покопаться в новейшей истории, оказывается, что этот вопрос исследователи современного молодого поколения, которого за требование, чтобы ничего вокруг не нарушало их душевное спокойствие и не понижало самооценку, назвали «поколением снежинок», задают себе уже несколько лет. Вкратце ответ звучит так – виноваты в этом сами родители, которые в 90-е и «нулевые» окружили своих детей таким комфортом, в том числе материальным, которых предыдущие поколения просто не знали.

Результат оказался неожиданным – эти дети не хотят взрослеть. Ведь один из показателей этого – понимание того, что не мир должен приспосабливаться к тебе, а ты должен приспосабливаться к миру. Нынешнее «поколение снежинок» даже в возрасте, когда их родители становились отцами и матерями, ведут себя как некоторые маленькие дети, которые, если что-то их не устраивает, бросаются на пол и устраивают истерику. Только теперь они делают это в интернете.

Робби Колтрейн в роли Хагрида

И пока только один актер из фильмов о Гарри Поттере, исполнитель роли Хагрида 70-летний Робби Колтрейн, выступая по радио, сказал – он не думает, что Роулинг хотела кого-то обидеть, и вообще не знает, почему нынешнее молодое поколение прямо ищет, на кого бы обидеться. Пора ему, мол, этому поколению повзрослеть и перестать этим страдать. И, однако, тут же намекнул, что не хочет ввязываться в дискуссию и оказаться на месте Роулинг – мол, ему в его возрасте это совсем не нужно. То есть, по сути, признал, что сила сегодня – не на его стороне.

Фото: Pinterest

  

 

   

Сергей Семенов

Самое читаемое