КультураБлаготворительность

Знаменитый и невидимый британский художник Бэнкси снова удивил мир

15:30 07 май 2020.  3247Читайте на: УКРРУС

На этот раз он оставил в больничном коридоре картину, отдающую должное работе медиков во время пандемии коронавируса.

Стрит-арт научил Бэнкси тому, что граффити должно быть броским и содержать четкое послание, которое прочитывается сразу. Ведь улица – не картинная галерея, в которой посетитель может подолгу стоять перед картиной, пытаясь понять, например, «что хотел сказать художник» хаотическим нагромождением цветных пятен.

Вот и новая картина британского художника, которую, как рассказывает The Gardian, он оставил, уже в раме, в коридоре больницы в Саутгемптоне, предельна понятна. Мальчик лет пяти-семи, выбросив в мусорное ведро фигурки Бэтмена и Человека-паука, заменил их куклой медсестры в развевающемся, как у Супермена, плаще. И на лице у нее не маскировочная маска, как у них, а самая простая медицинская.

К свойе картине Бэнкси приложил записку, в которой поблагодарил медиков за всё, что они делают. Это довольно большое полотно (примерно один квадратный метр, и сейчас мы объясним, почему это важно) будет вывешено в саутгемптонской больнице вплоть до окончания там карантина, а затем его выставят на аукцион. Деньги, полученные от его продажи, пойдут на благотворительные цели для Национальной службы здравоохранения Великобритании. 

Вот тут и будет важен, среди прочего, размер, поскольку за большое полотно платят больше. Пока рекорд для картин Бэнкси - $12 млн. 

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое