КультураШоу-бизнес

Знаменитый голливудский кинопродюсер в ожидании суда над ним стал инвалидом

09:10 17 дек 2019.  2364Читайте на: УКРРУС

Харви Вайнштейн выжимает из ситуации всё, что возможно.

Против Харви Вайнштейна выдвинуто столько обвинений в сексуальных преследованиях, что можно запутаться, по которым из них он должен отвечать в юридическом плане. Так, на днях в СМИ появилось сообщение, что юристы бывшего голливудского продюсера достигли с более чем 30 женщинами, обвинявшими Вайнштейна, внесудебного соглашения с выплатой им $25 млн.

Тем не менее, 6 января Вайнштейна ожидает заседание в Верховном суде Манхэттена, где бывшего продюсера обвиняют не в преследовании, а в двух конкретных случаях изнасилования, что грозит ему пожизненным заключением. В ожидании этого Вайнштейн предпринял все возможные действия по «микшированию» общественного мнения и, как действительно хороший (теперь уже в прошлом) продюсер, знающий, чем растрогать публику,  сделал это сразу по нескольким направлениям, упирая на визуальную составляющую. Во-первых, он дал большое интервью The Washington Post, и не где-нибудь, а в больнице, куда лег на срочную операцию на позвоночнике. Во-вторых, спровоцировал «жалостливую картинку», когда СМИ сфотографировали Вайнштейна, выходящего из больницы на ходунках.

Не так давно Вайнштейн выглядел иначе, а вот Гвинет Пэлтроу не выглядит счастливой. Фото: Irish Times

Посыл таких действий, в общем-то, ясен. Хотя операцию вряд ли можно назвать специально сделанной «под суд» (Вайнштейн назвал ее последствием автомобильной аварии, в которую он попал в августе), его фотографии на ходунках должны послать визуальный сигнал публике – «сексуальный хищник» уже не опасен. Что касается интервью, что там работала отсылка уже не к чувствам, а к разуму – Вайнштейн рассказывал о своей благотворительной деятельности, а также о том, что он, как продюсер, первым начал спонсировать участие женщин в киноиндустрии, когда еще и речи не было ни о каком #MeToo, и снял больше фильмов о женщинах, чем кто-либо.

Однако, скорее всего, весь продюсерский талант Вайнштейна в этой ситуации работает вхолостую. Во всяком случае, СМИ настроены к нему крайне негативно. Так, например, рассказывая о его операции, они пишут о том, что она проходила в дорогом элитном крыле частной клиники с мраморными ванными и личными поварами пациентов. Насмешки над Вайнштейном на ходунках в некоторых изданиях, правда, в личных колонках, даже переходили грань. К тому же за все это время голливудский продюсер превратился в символ насилия над женщинами в профессиональной среде, и любой исход будущих судебных заседаний будет трактоваться в обществе не как событие, касающееся лично его, но как победа или поражение движения #MeToo и поддерживающих его женщин.

Алиса Куницына, Lenta.UA          

Заставочное фото: Twitter

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое