КультураМузеи

Знаменитый аукционный дом оказался в центре конфликта на несколько миллионов долларов

21:30 04 июл 2019.  8192Читайте на: УКРРУС

От Christie’s потребовали снять с аукционных торгов бюст фараона Тутанхамона.

На мировом антикварном рынке, годовой оборот которого составляет десятки миллиардов долларов, разгорелся очередной скандал, связанный с предполагаемым незаконным вывозом древностей. На сей раз потерпевшим считает себя Египет.

Власти этой страны, как сообщает ВВС, потребовали от аукционного дома Christie’s снять с предстоящих торгов бюст фараона Тутанхамона. Они утверждают, что фигура из кварцита, возраст которой составляет около 3000 лет, была украдена из Карнакского храма, главного государственного святилища на протяжении всей эпохи расцвета Древнего Египта, и незаконно вывезена в 70-х годах прошлого века.

Карнакский храмовый комплекс в Египте. Фото: dictio.id

Как заявил глава Службы древностей Египта, где в 1983-м году был принят ряд законов, запрещающих вывоз древних артефактов, он не думает, что у Christie's есть документы, которые бы подтвердили, что статуя была вывезена из Египта законно. Тем не менее, аукционный дом Christie's заявил, что не намерен снимать бюст Тутанхамона с торгов, и заметил, что у властей Египта была возможность предъявить свои претензии ранее, когда статуя находилась на предаукционной выставке.

Кроме того, сообщает ВВС, в Christie's подчеркнули, что аукционный дом никогда не выставляет на продажу предметы, происхождение и законность продажи которых вызывает у экспертов какие-либо сомнения, а этот бюст Тутанхамона никогда не был предметом расследований, связанных с законностью его продажи. Аукционный дом также опубликовал список всех владельцев бюста за последние 50 лет.

По его данным, он был приобретен в 1985-м году коллекционером искусства из Мюнхена, а ранее принадлежал австрийцу, купившему его в 1973-1974 годах у принца из династии Турн-и-Таксис. (Турн-и-Таксис – существующий по сегодняшний день древний аристократический род, самый богатый из бывших владетельных домов Европы. Состояние главы дома оценивается сегодня в $1,5 млрд). 

Ситуация, похоже, становится такой, которую шахматисты называют патовой. С одной стороны, если верить представителям Christie's, у властей Египта формально нет причин требовать снятия статуи с торгов. С другой стороны, трудно представить себе коллекционера древностей, который, зная об этом конфликте, согласится выложить за этот артефакт минимум $5 млн (такова ее первоначальная цена на торгах). И в любом случае, уйдет ли статуя новому владельцу или вернется старому, если власти Египта от своего не отступятся, аукционный дом все равно будет фигурировать в деле.

"Мраморы Элгина" в лондонском Британском музее. Фото: Twitter

Так, например, история с «мраморами Элгина», в которой Греция требует от лондонского Британского музея вернуть вывезенные лордом Элгином в начале 19-го века из страны статуи Парфенона, длится уже не одну сотню лет. Греция требует вернуть «мраморы», аргументируя это, в частности незаконностью сделки, в которой частное лицо, лорд Элгин, выкупило у турецких властей (Греция входила тогда в состав Османской империи) греческие культурные ценности, которые этим властям не принадлежали.

Британский музей, где они находятся, отбивается, выдвигая свои аргументы. И, похоже, не очень убедительные, если даже лидер британских лейбористов Джереми Корбин заявил, что когда его партия победит на выборах, «мраморы Элгина» будут возвращены грекам.

Конечно, сравнивать эти два случая с юридической точки зрения нельзя – ведь каждый такой эпизод уникален. Просто «мраморы Элгина» - пример того, как долго могут длиться подобные тяжбы.

Заглавное фото: BBC

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое