Закон и правоПреступление и наказание

Знаменитый американский комик просит не возобновлять дело о сексуальных домогательствах

08:42 04 фев 2022.  17675Читайте на: УКРРУС

Более 50 женщин обвинили стендап-комика Билла Косби в харассменте и изнасилованиях, но, проведя три года за решеткой, 84-летний актер был освобожден.

Выступавший в клубах Косби стал широко известен в 1965-м, снявшись в приключенческом сериале «Я шпион». Это был первый телесериал, главную роль в котором сыграл афроамериканец.

В 1980-х Косби был продюсером и главным героем ситкома «Шоу Косби» — шоу номер №1 в США с 1985-го по 1989-й год. Ситком отражал жизнь афроамериканской семьи высшего среднего класса, а Косби приобрел репутацию «папы Америки».

Телевизионная «семья» Косби

В 2015 году актеру предъявили обвинение в преступлении сексуального характера, совершенном за десять лет до этого. Косби изнасиловал женщину, предварительно подмешав ей наркотическое вещество. Впоследствии еще более 50 жертв заявили, что Косби надругался над ними, действуя по той же схеме. Подобные инциденты происходили с 1965 по 2008 года в десяти штатах США и одной провинции Канады. Косби признался в использовании седативного препарата метаквалона, который помогал склонить молодых женщин к сексу, и не отрицал, что приобретал рецептурное снотворное незаконно.

26 сентября 2018 года Косби приговорили к тюремному заключению. Правда, в июне 2020-го Верховный суд Пенсильвании разрешил осужденному обжаловать приговор, ссылаясь на предвзятость показаний жертв.

Женская демонстрация против Билла Косби, Онтарио, Канада

30 июня 2021 года суд отменил прежний вердикт. Причина? Обвинения, за которые актер отбывал срок, опирались на показания, являвшиеся частью сделки со следствием, и их использование было незаконным. Таким образом летом прошлого года 84-летний Косби вышел из тюрьмы, а его приговор в сексуальном насилии был отменен.

Однако, нынешний окружной прокурор округа Монтгомери Кевин Стил подал петицию в Верховный суд, настаивая, что речь идет о серьезной ошибке, — сообщает New York Daily News.

«Отказ от предъявления обвинений не должен приводить к защите от будущих уголовных дел, поскольку обстоятельства могут измениться, в том числе, возможно появление новых показаний обвиняемых», — заявили в прокуратуре.

Знаменитый телевизионный папа заключил многомиллионные соглашения по меньшей мере с восемью женщинами.

Чтобы дело было пересмотрено Верховным судом, по крайней мере четыре из девяти судей должны дать согласие на его слушание. Адвокаты актера обратились в Верховный суд с просьбой отклонить апелляцию прокурора Пенсильвании.

Звезда Косби на Голливудской аллее славы

Отметим, что за свою карьеру Косби получил пять премий Emmy, восемь Grammy, а также Президентскую медаль свободы и гуманитарную премию Боба Хоупа. Еще в 1977-м он удостоился звезды на Голливудской аллее славы, но в 2018-м вместе с Романом Полански и Харви Вайнштейном был исключён из состава Американской академии киноискусств за сексуальные домогательства.

Ранее мы сообщали, что против Кевина Спейси выдвинули многомиллионный иск.

Известный украинский актер, обвиненный в сексуальных домогательствах, уволился из КНУТКиТ имени Карпенко-Карого.

На иллюстрации: Билл Косби

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое