КультураЛитература

Знаменитые писатели во всем мире отреагировали на смерть мэтра «шпионского романа» Джона Ле Карре

12:55 14 дек 2020.  866Читайте на: УКРРУС

И это уникальный случай, когда столь почтительно отзываются о литераторе «массового жанра».

Так уж сложилось, что истинное значение для литературы писателя осознается только после его смерти. Джону Ле Карре (пишется также как Джон ле Карре, настоящее имя - Дэвид Корнуэлл), о кончине которого мы уже сообщили сегодня, в этом смысле повезло чуть больше – поскольку «холодная война» если и повторится, то в другом варианте, он уже давно стал живым классиком. А его «Шпион, который пришел с холода» так и останется лучшим когда-либо написанным романом на эту тему.

Но даже при всем этом удивительно, как мощно и единодушно отозвались на известие о смерти Ле Карре самые знаменитые его коллеги по писательского цеху, высказывания которых приводит The Gardian. И какой масштаб имен… Стивен Кинг, который в представления не нуждается, назвал писателя «литературным гигантом и гуманистом». Уильям Гибсон, отец киберпанка и, возможно, лучший мировой фантаст последних десятилетий отозвался о Ле Карре, как писателе, вдохновившем его на более глубокое изучение современной реальности. Пауло Коэльо назвал Ле Карре не только писателем, но и провидцем.

Если кто-то скажет, что это всё отзывы главных фигур литературы массовой, вот два других примера из «элитарной литературы». Эстет Стивен Фрай в свойственной ему манере написал, что «если есть современный писатель, который доставил мне большее удовольствие (чем Ле Карре), я в данный момент не могу его назвать». А четырежды номинантка и дважды обладательница Букеровской премии, второй по престижности после Нобелевской премии по литературе, Маргарет Этвуд сказала, что романы Ле Карре «дают ключ к пониманию середины 20-го века». Уникальный случай, когда столь почтительно отзываются о писателе «массового жанра».  

Фото: YouTube

Сергей Семенов

Самое читаемое