КультураЛитература

Знаменитую британскую литературную премию за худшее описание секса в этом году решили не присуждать

10:30 10 дек 2020.  497Читайте на: УКРРУС

Секса на карантине, может быть, стало больше, чем обычно, но книг вышло меньше.

Несмотря на, казалось бы, несерьезный характер премии Bad Sex Award, писатели относятся к ней вполне серьезно. Ведь худшее, что можно придумать для судьбы романа в ситуации, когда в продаже  ежегодно (правда, 2020-й год был исключением) появляются тысячи новых  книг, это затеряться среди себе подобных. «Антипремия» же, напротив, приносит известность. Как минимум – о том, что в данной книге есть описания секса. А уж плохи они или хороши, пусть решает сам читатель, он же, что самое главное, покупатель.  

Однако в этом году, как сообщает The Gardian, премию решили не присуждать. Как объявил учредитель премии в 1993-м году британский литературный журнал Literary Review, из-за того, что в 2020-м году у людей было из без того достаточно проблем и разочарований, чтобы еще и разочаровываться в  описаниях секса в новых книгах. Но, скорее всего, причина была в том, что вообще новых книг, с описаниями секса и без них, было выпущено из-за закрытия на карантин книжных магазинов, мало. 

Добавим к этому, что «худшее описание секса» вовсе не обозначает априори «у худшего писателя». Так, в прошлом году среди номинантов премии были Мэри Костелло («Он глубоко погрузился в ее душу и тело, среди переполненных полостей органов, минуя контуры ее легких и печени») и Элизабет Гилберт («Я закричал, как будто меня сбил поезд»). А ведь Элизабет Гилберт – автор бестселлера «Ешь, молись, люби», а Мэри Костелло – лауреат в 2014-м году премии Коста за лучший дебютный роман и Дублинской литературной премии в 2016-м.

Впрочем, премия Bad Sex Award  тут только продолжила свои традиции – ведь ее лауреатом был даже обладатель Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес. А японский писатель Харуки Мураками, который давно считается наиболее вероятным претендентом на получение Нобелевской премии, но всё никак не может ее получить, был номинантом Bad Sex Award трижды.

Поэтому авторы «худших описаний секса» своими номинациями и победами ничуть не смущаются и обычно шутливо объявляют, что горды быть в одной компании со знаменитыми писателями. Кстати, в 2018-м году шанс пополнить список таких знаменитостей был практически уже живой французский классик Мишель Уэльбек за роман «Серотонин». (А описания секса у него действительно ужасны). Но - обошлось.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото:  Харуки Мураками был номинантом Bad Sex Award трижды Twitter

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое