LifeStyleШоу-бизнес

Знаменитая британская рок-группа Tears for Fears выпускает первый за 18 лет альбом

12:00 22 фев 2022.  3041Читайте на: УКРРУС

Называется он соответственно событию - "Переломный момент".

Два основателя и бессменные члены группы Роланд Орзабал и Курт Смит, создавшие ее в 80-е годы, придумали ее название Tears for Fears  как цитату из любимой ими книги знаменитого в то время американского психотерапевта Артура Янова, который придумал оригинальный метод лечения своих пациентов - освобождение в них первобытных эмоций (в частности, страхов), на которые тот должен был реагировать криком, слезами и т.д. Насколько Янов был моден среди элиты того времени, говорит то, что его пациентами были Джон Леннон, Йоко Оно и Стив Джобс. Так что были ли юные Роланд и Смит изнеженными интеллектуалами или просто подражали "старшим товарищам" - вопрос открытый.

Во всяком случае в своей музыке они довольно быстро перешли от "новой волны", новой надеждой для которой их объявили музыкальные критики, к вполне коммерческому року. Однако понятие "духовной жизни" для них куда не делось. Как сказал, по словам francetvinfo.fr, Роланд Орзабал: "Наши судьбы не всегда были связаны, нам нужно было расти духовно по отдельности, прежде, чем найти друг друга, достигнув определенной степени зрелости".

Интересно, что их старый менеджер не хотел, чтобы они выпускали этот новый альбом, предпочитая ему приносящие деньги гастроли. Однако, как заметил Курт Смит: "Мы хотим не работать на поверхности, а оставаться на глубине". И, судя по тематике песен из нового альбома, они так и делают - поют о семейном насилии, осуждают авторитаризм, мужское доминирование и Дональда Трампа, который, по их мнению, привнес его в политику, и т.д. Правда, для этого им пришлось расстаться со своим прежним менеджером.

Фото: Роланд Орзабал и Курт Смит в юности Pinterest   

Сергей Семенов

Самое читаемое