Война и мирРодина

Журналисты назвали патроном «зенитчика ДНР» одиозного главу «Роскосмоса»

15:28 06 июл 2019.  2340Читайте на: УКРРУС

Цемаха подозревают в причастности к поставкам российской военной техники в «ДНР» в 2014 году, а Рогозин с 2011 по 2018 год был вице-премьером в правительстве РФ по вопросам ВПК.

Задержанный украинскими спецслужбами «зенитчик ДНР» Владимир Цемах, который может быть причастным к крушению лайнера MH17, связан с российской политической партией «Родина», основателем которой является генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Об этом сообщила журналистка Ирина Ромалийская в Facebook.

«Множество его откровений неожиданно обнаружилось на сайте Раменского отделения партии «Родина». Раменское — это райцентр в Подмосковье. Партию «Родина» основал Дмитрий Рогозин, который прямо причастен к войне с Украиной, находится под персональными санкциями в США и Европе», — отметила она.

В частности, множество интервью боевика, по словам Ромалийской, можно найти на YouTube-канале ячейки партии.

Украинскими спецслужбами отмечается, что Владимир Цемах обеспечивал поставки военной техники  из России и отвечал за противовоздушную оборону его батальона. 

Напомним, конце июня украинские спецназовцы задержали и вывезли из Снежного «зенитчика ДНР» Владимира Цемаха. 

Как сообщала Lenta.UA, в июне объединенная следственная группа официально выдвинула обвинения в причастности к катастрофе рейса MH17 над Донбассом лидеру боевиков, гражданину РФ, Игорю Гиркину (Стрелкову), гражданину Украины Леониду Харченко ("Крот"), российскому генералу Сергею Дубинскому ("Хмурый") и полковнику ВС РФ Олегу Пулатову ("Гюрза").

Пассажирский Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, в результате чего погибли 298 человек — граждане 10 государств. 

Дмитрий Рогозин с 2011 по 2018 год возглавлял пост вице-премьера в федеральном правительстве России, курировал ВПК, оборонзаказ, национальную оборону, мобилизационную подготовку, морскую политику, атомную и ракетно-космическую, судостроительную, авиационную, радиоэлектронную промышленность, экспортный контроль, военно-техническое сотрудничество, гражданскую оборону, пограничную политику, Арктику, а также строительство космодрома «Восточный».

С 24 мая 2018 года Рогозин был назначен главой ГК «Роскосмос».

Его сын Алексей Рогозин (род. 1983) с 2016 года был замдиректора Департамента имущественных отношений Минобороны РФ, а с 2017 года занял пост гендиректора «Авиастар-СП», которое входит в Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина (ПАО «Ил»).

Фото: на снимке Владимир Цемах, ТСН
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое