ПолитикаЖурналист

Журналистом быть опасно - Генпрокурор

14:55 06 июн 2020.  801Читайте на: УКРРУС

Журналистов убивают из-за работы

В 2020 году правоохранительными органами расследовалось более 400 уголовных производств относительно препятствования профессиональной деятельности или насилия в отношении журналистов, завершено досудебное расследование в отношении более сотни таких производств.

"Безопасно ли в Украине быть журналистом? Должны признать, что нет и в корне менять ситуацию. Задача правоохранительных органов сделать так, чтобы правда не стоила жизни. Каждое преступление против представителей СМИ должно быть раскрыто, а виновные наказаны.

Гонгадзе, Шеремет, Еремей, Сергиенко, Бузина – ни в одном из этих убийств еще не поставлена ​​законная точка. Между тем журналисты продолжают испытывать препятствия профессиональной деятельности, давление, получать угрозы применения насилия и подвергаться физической расправе".

Генпрокурор сообщила, что за нарушение прав журналистов о подозрении в этом году сообщено почти двум десяткам человек. За 5 месяцев в суд уже направлено около 10 обвинительных актов.

Она отметила, что при участии прокуроров в судах сейчас рассматривается более пяти десятков производств в отношении журналистов против трех десятков в прошлом году. Однако в этом году судами вынесено только 4 обвинительных приговора.

Венедиктова сообщила, что Офис генпрокурора в марте создал рабочую группу для постоянного мониторинга и анализа состояния надзора за соблюдением законов в уголовных процессах, касающихся работников СМИ.

Наталья Шевченко

Самое читаемое