За рубежомМнение

Журнал с Гитлером в образе афроамериканца на обложке вышел в Чехии

08:01 21 июн 2020.  4697Читайте на: УКРРУС

Редактора издания забанили на Facebook из-за возникшего резонанса.

Чешский еженедельный журнал Reflex в субботу, 20 июня, вышел со скандальной обложкой – на ней изображен Гитлер в образе «афроамериканца» и со слоганом «Black Lives Matter» и вопросом «Встанем на колени перед всеми преступниками, которые якобы хотели улучшить положение?».

Редактор журнала Марек Стониш, выложил обложку на своей странице в Facebook, но из-за огромного количества гневных комментариев аккаунт был заблокирован на 24 часа. Между тем обложку можно увидеть на сайте издания. Кроме того, журнал есть в продаже в печатном виде.

По словам Стониша, он обеспокоен «общим лицемерием и притворством борьбы с расизмом».

«Я просто против всемирного антирасистского скандала, который спровоцировала смерть „нежного гиганта“ Флойда — человека, который, в дополнение к другому красочному криминальному прошлому, сидел пять лет за вооруженное нападение на женщину на поздних сроках беременности. Я обеспокоен общим лицемерием и притворством борьбы с расизмом», – написал редактор на сайте издания.

Отметим также, что экспертиза показала, что при задержании Флойд находился под действием метамфетамина. Флойд пять раз привлекался к уголовной ответственности.

Последние недели в США и во многих других странах продолжаются акции протеста и беспорядки из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Мужчина погиб после жесткий действий полицейских во время задержания.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс, люди выступили против расизма и злоупотребления властью со стороны полиции.

Алеся Цвирка

Самое читаемое