ЗдоровьеКоронавирус

Жителю Минска удалось выжить после 39 дней на ИВЛ

14:00 25 май 2020.  955Читайте на: УКРРУС

По словам борющегося с коронавирусом пациента, его должны перевести в общую палату, а «там будет видно», что дальше.

В Минске пациент, у которого диагностировали коронавирус, был 39 суток подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.  

Спустя столь длительный период мужчина пошел на поправку. Но в какой-то момент даже врачи начали сомневаться в благоприятном исходе. 

В сюжете телеканала «Беларусь 1» отмечается, что Виктор (так зовут пациента) находился 39 суток на ИВЛ в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии.

Его состояние начало улучшаться только в последние три дня. Журналисту Виктор подтвердил, что чувствует себя хорошо.

По словам борющегося с коронавирусом пациента, его должны перевести в общую палату, а «там будет видно», что дальше.  

Заведующий отделом анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии медучреждения Александр Дзядзько проинформировал о том, что в мае после длительного нахождения на ИВЛ (до нескольких недель) почти во всех стационарах Минска были пациенты, отключенные от аппаратов. Речь идет об инфицированных COVID-19. 

Мы надеемся, что такая статистика будет составлять порядка 70% выздоровевших, отлученных от искусственной вентиляции легких, – сказал специалист. 

Фото: ua 

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое