За "поребриком"Протесты

Жители столицы Калмыкии вышли на массовые протесты против мэра из «ДНР»

08:00 18 ноя 2019.  627Читайте на: УКРРУС

Приспешника убитого Александра Захарченко «поставили сверху» из Кремля.

В городе Элиста - столице Калмыкии, одного из регионов РФ, прошел уже пятый митинг против назначения мэром Дмитрия Трапезникова, который после убийства Александра Захарченко временно возглавлял "ДНР". Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Около 2000 человек приняли участие в воскресенье, 17 ноября, в Элисте в пятом по счету митинге с требованием отставки исполняющего обязанности мэра города Дмитрия Трапезникова. Трапезников, занимавший ряд ключевых должностей в самопровозглашенной "ДНР" на украинском Донбассе, в том числе и должность временного главы "ДНР", был в конце сентября избран Элистинским городским собранием главой городской администрации", - говорится в сообщении. 

Как отмечается, до сентября 2019 года Трапезников всю жизнь провел на Донбассе и не имел никакого отношения к Элисте.

Помимо отстранения Трапезникова, участники митинга потребовали ввести прямые выборы мэра и изменить кадровую политику в городе. 

"Мы требуем прозрачности, Трапезникова мы знать не знали, нам привезли. Человек грязной репутации, нас это возмутило", – приводит издание слова одного из организаторов. Телеканал "Дождь" напоминает, что 26 сентября Трапезникова избрали главой администрации и врио мэра Элисты. Его кандидатуру предложил глава Калмыкии Бату Хасиков, объяснив это тем, что городу сейчас нужен "настоящий антикризисный менеджер". Назначение приветствовал помощник президента России, куратор оккупированных районов Донбасса Владислав Сурков.

Трапезникова считают человеком из близкого окружения бывшего главы "ДНР" Александра Захарченко: после его смерти в августе 2018 года, он временно исполнял обязанности главы самопровозглашенной республики.

Активист Очир Катышев подчеркнул: "Мы буддистский народ. И у нас так заведено: к власти приходили люди с чистыми помыслами. Трапезников приехал из самопровозглашенной "ДНР", из зоны боевых действий на территории чужого государства. Он пришел с грязными руками. Ему тут делать нечего". 

DW напоминает, что 13 октября на митинг с требованием отставки Трапезникова вышло около 4 тысяч человек, что стало рекордом для стотысячной Элисты. 

Напомним, в марте 2019 года в Якутии вспыхнули антииммигрантские протесты.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое