ПолитикаВыборы-2019

Жители столичного Святошина стали объектом остроумной предвыборной махинации

11:10 16 июл 2019.  1501Читайте на: УКРРУС

Штаб кандидата в нардепы Виктории Мухи уличен в выманивании у киевлян их персональных данных под видом записи граждан на бесплатное медицинское обслуживание.

Именно за таким неблаговидным занятием застали активисты общественного движения «Чесно» сотрудников предвыборного штаба кандидата в нардепы и ныне действующего депутата Киевсовета Виктории Мухи, которые якобы занимаясь агитацией за нее, а на самом деле собирали информацию об избирателях 218 округа в столице. 

"В агитационной палатке кандидата в нардепы Мухи, размещенной в месте оживленного пешеходного движения вблизи пересечения транспортных путей, гражданам предлагали записаться на бесплатное медицинское обследование в медицинских учреждениях Киева и для этого якобы требовалось заполнить необходимой информацией – ФИО, адрес, контактный телефон, подпись - соответствующую анкету. Мол есть такая муниципальная программа, город за это платит, - предоставляй свои данные и жди звонка, тебя вызовут на обследование… На самом деле ни о каком обследовании и речи не было - граждане давали информацию о себе, фактически подтверждая тем самым, что поддерживают кандидата в нардепы Викторию Муху и ее первоочередные шаги в должности парламентария в случае ее избрания. Просто та часть анкеты, в которой и был сосредоточен ее главный смысл, каждый раз умело прикрывалась рукой ушлыми «агитаторами»", - пишут активисты  общественного движения «Чесно».

"Трудно предположить, что подобные политтехнологические приемы, вполне подпадающие под определение мошенничество, применялись вне ведения «заказчика» - лица, в чью пользу работают на выборах его помощники в «поле». Между тем сама Виктория Муха поначалу категорически отказывалась обсуждать эти факты, неоспоримо подтвержденные публикациями в соцсетях, в том числе с фото и видео. А затем заявила, что все это наветы, а ее штабу, мол, удалось собрать 43 тыс. подписей в ее поддержку. Пойдите, мол, проверьте подлинность их всех"…, - отмечается в сообщении о нарушении.

Напомним, 16 июля Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео, на котором он обратился к украинцам, сидя за рулем электрокара Tesla, и призвал быть внимательными на выборах в Верховную Раду и не голосовать «за аферистов». 

Фото: УНИАН
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое