За рубежомЛокдаун

Жители Парижа покидают столицу в преддверии локдауна

23:13 19 мар 2021.  714Читайте на: УКРРУС

Жители Парижа в пятницу массово покидают столицу, где вводится с субботы режим строгих ограничительных мер из-за коронавируса.

На дорогах столичного региона сложилась сложная ситуация. Общая протяженность пробок составила 400 км, сообщает «Интерфакс-Украина». 

На вокзалах Парижа скопились толпы пассажиров. Практически все поезда заполнены на 100%. Особенно высокая загруженность на поездах, направляющихся в Бордо, Лион, Брест, Нант, Биарриц. 

В железнодорожной компании SNCF сообщили, что "число бронирований выросло в два раза по сравнению с показателями четверга". 

На фотографиях, размещенных в соцсетях, видно, как залы и платформы вокзалов переполнены. 

Накануне премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил о введении строгих ограничительных мер в 16 департаментах страны. Речь идет о восьми департаментах региона Иль-де-Франс, в который входит Париж, а также о еще ряде департаментов региона О-де-Франс, Приморские Альпы, Приморская Сена и Эр. Ограничения начинают действовать с субботы и продлятся четыре недели. 

Власти Франции решили не ограничивать работу школ, детских садов и других образовательных заведений в этих департаментах. В рамках "локдауна" работу должны будут прекратить почти все магазины, которые занимаются продажей не жизненно важных продуктов. 

Премьер призвал компании перевести как можно больше сотрудников на удаленный режим работы. 

"Мы должны быть осторожны из-за опасности заражения на рабочих местах", - отметил он. 

Французам будет разрешено свободно и без ограничений передвигаться, но только в радиусе 10 км от места жительства. Путешествия из одного региона в другой без уважительных причин запрещаются.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое