ОдессаМемориал

Жители Одессы восстановили поврежденный мемориал на Куликовом поле

22:42 12 ноя 2019.  1933Читайте на: УКРРУС

Активисты Евромайдана попытались уничтожить мемориал на Куликовом поле.

12 ноября жители города полностью привели в порядок импровизированный мемориал погибшим 2 мая 2014 года на Куликовом поле, атакованный накануне украинскими праворадикалами. 

В настоящее время у здания Дома профсоюзов снова можно видеть траурные цветы и памятные надписи, сообщает «Таймер». 

Напомним, что 11 ноября пятеро активистов Евромайдана попытались уничтожить мемориал на Куликовом поле, собрав в кучу и подпалив цветы, которые несут к месту массовой гибели земляков одесситы. Праворадикалы повредили часть венков, которыми украшен забор у Дома профсоюзов. 

Таким образом активисты решили отомстить за уничтожение на ул. Преображенской памятного знака своему единомышленнику, десятнику Правого сектора Игорю Иванову. А началась такая «война памятников» в городе с того, что примерно неделю назад группа украинских националистов снесла барельеф маршала Жукова со здания на ул. Канатной возле Куликова поля. Позже выяснилось, что на такой акт вандализма дал добро квартирно-эксплуатационный отдел Минобороны.  

В мэрии и облгосадминистрации Одессы назвали всё случившееся незаконным и самовольным, а 6 ноября в промэрской фракции горсовета «Доверяй делам» подтвердили планы закрыть пустующее ныне место памятным знаком участникам АТО в Донбассе. 

Фото: «Таймер». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое