ОдессаМедицина

Жители Одесской области рискуют остаться без помощи врачей

12:31 05 дек 2019.  450Читайте на: УКРРУС

Люди окажутся лишённым возможности получать медицинские услуги.

Из-за проводимой в Украине медицинской реформы в Одесском регионе могут закрыться десятки дневных стационаров при сельских амбулаториях. 

В области может возникнуть весьма угрожающая ситуация: сельское население окажется лишённым возможности получать такие элементарные медицинские услуги, как внутривенное вливание лекарств (капельницы), а ведь именно такая помощь многим людям нужна регулярно и на протяжении длительного периода времени, сообщает «Таймер». 

В настоящее время жители того же села Великий Дальник Беляевского района Одесской области могут прокапаться в своём населённом пункте, а именно в помещении амбулатории недалеко от дома. Если же она будет закрыта, то пациентам придётся ехать в другое медучреждение, а ведь в некоторых местах в регионе до ближайших райбольниц гражданам приходится преодолевать сотни километров. Пожилые люди оказываются в группе риска, так как они просто не в силах совершать такие «марш-броски».  

В ОГА пообещали обсудить данный вопрос отдельно и провести по этому поводу специальное совещание. 

На аппаратном совещании стало известно о том, что только в нынешнем году передвижные медицинские лаборатории обслужили в регионе более 40 тыс. человек. Из них 3 тыс. пациентов впоследствии были направлены на дельнейшее, более серьёзное лечение (особое внимание уделялось женским заболеваниям груди и проблемам почек).  

По словам главы облздрава Игоря Гинжула, в Одесской области ликвидирована очередь на прохождение гемодиализа. 

Фото: trust.ua.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое