ДнепрРеформа

Жители Кривого Рога почувствовали на себе медицинскую реформу

09:20 09 авг 2019.  1069Читайте на: УКРРУС

Закрывать больницу не будут.

В Кривом Роге хотят закрыть больницу №8 и вместо нее создать Детский Центр здоровья.  

Без медицинской помощи могут остаться 83 000 жителей Терновского района. Более 500 работников госпиталя станут безработными, сообщает «34 телеканал». 

Информация о закрытии больницы №8 появилась в соцсетях неделю назад. Криворожане говорят, что это единственное медучреждение в Терновском районе. Здесь лечат и детей, и взрослых. Всего более 83 тысяч человек. 

Заведующая хирургическим отделением городской больницы №8 Анна Бузоверя признается, что именно сюда привозят самых сложных пациентов из других районов города: «Наше специализированое отделение появилось одним из первых в Кривом Роге. Дорожные травмы, падения с высоты - это наш профиль. Мы боремся за детские жизни». 

И.о. главврача городской больницы №8 Владимир Мельниченко рассказал, что: «В нашей больнице действительно есть практически все детские отделения. Мы оказываем медицинскую плановую и ургентную помощь детскому населению города и еще пяти ближайшим районам области. Также в больницах есть и взрослое отделение». 

Начальник управления охраны здоровья Константин Мурашко успокаивает и говорит, что закрывать больницу не будут, но оставят только детское отделение. Так требует медицинская реформа: «Больница №8 как работала, так и будет работать. Но по закону в больнице не должно быть взрослых коек». 

Закрыть взрослые отделения здесь планируют до 1 ноября. По предварительной информации их перенесут в больницу №7, которая находится в 11 километрах. Врачам, которых придется сократить - обещают найти работу в других медучреждениях города. 

Фото: «34 телеканал». 


 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое